HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

30 октября 2023 г. 23:05

5 «Остерегайся человека, у которого разрисовано тело и нет одного глаза».

И всё-таки нет ничего невозможного...

"Петтерсы. Дети Океанов" изначально были сказкой, ожившей перед маленькими слушателями. А затем история прижилась, полюбилась в семье и постепенно выросла до целой книги.

Разве это не чудо? Когда крохотная искра идеи превратилась в историю?

Вначале хотелось бы отметить великолепное оформление книги: атмосферные чёрно-белые иллюстрации, качественная бумага, крупный шрифт, миниатюрные иллюстрации внизу страниц и в начале глав, безумно красивые обложка и форзацы.

А теперь расскажу непосредственно об истории:

1862 год. Туманный Альбион. Пензас.

На улице Литейная 26/28 проживает семья Петтерсов:

Джордж, Марта и их дети девятилетний Майкл и шестилетняя Эйша.

На первый взгляд, это самая обычная семья, но главное их отличие состоит в семейном счастье, которое не каждому дано...

Однажды Марту приглашают в Полинезию для изучения дельфинов сроком на 5 лет, отзывчивый муж, знающий, как важно ей продолжить карьеру учёного, отпускает с миром и добрым сердцем в далёкий путь.

Время идёт и когда приходит весточка с предложением переехать в Австралию, оставшиеся Петтерсены с радостью плывут через океан навстречу к маме...

Вот тут и начинаются настоящие приключения, гармонично переплетённые с известными легендами.

В истории героев приличное количество, но из основных хотелось бы отметить:

Джордж, прекрасный, трудолюбивый и верный мужчина, муж и отец. Его жизнь не обделила горстью проблем, однако за мужество и стойкость подарила доброе сердце и чудесную семью.

Марта, отчаянная домохозяйка (в плане готовки), ценный учёный океанолог, замечательная мама и жена. С самых первых глав она ведёт себя мудро и достойно, как истинная леди. Её самая большая любовь - это семья и работа.

Майкл, смышлённый, добрый и достаточно боевой мальчишка. Несмотря на все трудности, которые высыпались на его голову, он ни разу не позволил себе раскиснуть и поддаться отчаянию.

Эйша, очаровательная, талантливая, загадочная маленькая леди, которая пленила моё сердце своим спокойным нравом, рассудительностью и мудростью не по годам. На протяжении всей истории я с интересом наблюдала за её немыслимыми способностями и стойкостью перед опасностями.

Атмосфера истории сказочная и непередаваемо чудесная, увлекательная и местами совершенно непредсказуемая. В ней поразительным образом сочетаются энциклопедические нюансы о кораблях, флоре, фауне, истории и географии.

Плюсы:

- Динамичный и интересный сюжет,

- Яркие и рассудительные герои,

- Гармоничное сочетание с известными легендами,

- Поднимаются важные темы: милосердие, важность семьи, умения противостоять обстоятельствам и преградам...

- Магическая атмосфера,

- Будет интересно и взрослым, и детям,

- Легкий слог и богатый язык,

- Чудесное оформление,

- Много иллюстраций,

- Есть сноски на сложные слова и термины,

- Повествование от третьего лица и следует по нескольким тропам,

- Увлекательный финал.

Минусы/Предупреждения:

Скорее предупреждения, чем придирки:

- Местами чересчур предсказуемо, но это ведь сказка,

- Не ждите, что будет очень смешно. Это приключенческий роман, а не комедия.

Сказочная и многослойная история с прекрасно проработанным миром и живыми героями. В ней хорошо показаны ценности семьи и дружбы, важности второго шанса и веры в собственные силы. Несмотря на то, что книга позиционируется, как сказка, мне кажется, что она приближена к приключенческому роману и роману взрослению.

С удовольствием продолжу знакомство с семейством Петтерсов)