31 октября 2023 г. 11:45

4 Доставка из дома

Милая подростковая книжка про мечту всех родителей вытурить 13-летнее чадо в самостоятельную жизнь. Да так, чтоб оно само этого хотело и искренне думало, что это его идея;) Как показала сказочная практика, подростку всё по плечу, если есть цель и нет вариантов выбора (покидать детскую комнату или не покидать). Даже если ребёнок всё еще витает в облаках и врезается в окружающие косяки да столбы, он всё равно хочет побыстрее стать взрослым. И здорово, что у родителей Кики в общем-то тоже нет вариантов, позволить ей взрослеть или нет. Такой закон: тинейджер, лети! Ищи своё место в жизни.

Конечно, налёт наивности в этом произведении намазан толстым слоем)) Но включать критика совсем не хочется. Книжка - "на отдохнуть". Говорящий котик, мётлы с характером, добрые люди, первые шаги в дружбе, любви, взятие на себя ответственности и муки морального выбора - много интересного, написанного простым и лёгким языком.

Очень понравилась бабушка-передельщица Фиалка. В восторге от двойственности смысла глагола "переделать" в данном случае. Я люблю именно переделывать вещи, это мой пунктик в рукоделии, из ненужного в нужное. Но Фиалка добавляет еще один слой - не просто рециклинг, а постоянная активность, не сиди сложа руки, это вредно для здоровья, особенно в старости!

Переделать все дела – счастье, а не переделать – скукота,