Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

31 октября 2023 г. 13:59

5 Шарлотта Перкинс «Жёлтые обои»

Книги о психических расстройствах меня всегда привлекали, хоть я мало что в них понимаю. Здесь речь идёт о послеродовой депрессии, и, признаться, я до чтения представляла себе под этим словосочетанием совершенно другое. То, что описано здесь, напоминает мне больше навязчивое состояние или шизофрению.

Текст представляет собой дневниковые записи. Главная героиня вместе с мужем и его сестрой выезжают на виллу, чтобы отвлечься. Что может быть прекрасней уютного домика с садом? Тем более, если все хлопоты уже приняла на себя сестра мужа. Однако, главная героиня почти сразу чувствует себя как в доме с привидениями [haunted house], что-то настораживает её и не даёт покоя. Сама она понимает, что она не в себе, но окружающие её списывают всё на лёгкую депрессию, усталость. По-моему, это нормальная реакция для людей, не имеющих понятия о психических расстройствах (тем более в XIX в). То, что рассказывает автор записей [т.е. наша главная героиня] о своих состояниях совершенно не выглядит как женский каприз!

Лёгкое неудобство и «несерьёзный случай» для героини почти сразу выглядят пугающими для читателя. Прогулки по саду постепенно становятся ей скучны, её внимание поглощено жёлтыми обоями, точнее – узором на них. Она следит за движением нескончаемого рисунка, который завораживает её причудливыми волнами, соединёнными горизонтально, одни из них наслаиваются на другие, внешний рисунок таит под собой внутренний получается что-то напоминающее грибы, соединённые между собой.

Женщину этот узор буквально засасывает, её мысли плавают в его волнах, это изнуряет, но оторвать взгляд невозможно.

they connect diagonally, and the sprawling outlines run off in great slanting waves of optic horror, like a lot ofwallowingseaweeds in full chase.The whole thing goes horizontally, too, at least it seems so, and I exhaust myself in trying to distinguish the order of its going in that direction.
I was asleep first, but I wasn’t, and lay there for hours trying to decide whether that front pattern and the back pattern really did move together or separately.
The outside pattern is a florid arabesque, reminding one of a fungus. If you can imagine a toadstool in joints, an interminable string of toadstools, budding and sprouting in endless convolutions—why, that is something like it.

Неожиданно узор рождает новую иллюзию – плоскую женщину, будто бы находящуюся за обоями и пытающуюся вырваться наружу.

That was clever, for really I wasn’t alone a bit! As soon as it was moonlight and that poor thing began to crawl and shake the pattern, I got up and ran to help her.

Для меня кульминацией был вот этот момент, аж мурашки по коже пробежали. Главная героиня всерьёз приняла мысль, будто за обоями живое существо:

I pulled and she shook, I shook and she pulled, and before morning we had peeled off yards of that paper.

Я тянула, она трясла…. Я трясла, она тянула…

Не покидает ощущение, что всё описанное здесь – это не вымысел, а пережитое автором. Я заглянула в Википедию – и действительно, нечто похожее происходило с самой Перкинс. Было бы здорово прочитать биографию полностью.

Никакого навязчивого феминизма и уж тем более укора в сторону мужчин я здесь не заметила. Прочитанное потрясло меня, хоть сюжет и не сказать чтобы был какой-то замысловатый. Изюминка здесь не в сюжете, а в описанной ситуации, которая пугает тем больше, что героиня просто перечисляет свои ощущения. Здесь нет изысканных оборотов – лишь ужасающая иллюзия в голове. Как легко человек скатывается в безумие и как незаметно это происходит для него самого! Где та грань, когда без посторонней помощи уже не справиться?

Язык здесь очень лёгкий, даже на удивление лёгкий. Это уж точно не Натаниэль Гортон и не Диккенс с их архаизмами. С другой стороны, я бы не сказала, что текст отдаёт какой-то банальщиной и упрощённостью. Вот такая приятная неожиданность.

Рассказ понравился. Он лаконичен – и в этом его прелесть.

P.S. Для всех жедающих ознакомиться перевод на русский, конечно же, есть.

o-r.jpg

LinguaTurris. 17 тур.

Это рецензия из моего ЖЖ

Помню-помню, читала на русском)
Муж героини раздражал...

А меня вот он не раздражал, потому что это позапрошлый век. Наоборот, он её оградил от всех забот, а не сразу в дурку закрыл (как поступали многие во времена существоания Бедлама). А про "укладывать спать" - как я вычитала из Вики, это доктор велел, и это не помогало. Перкинс немного переиграла этот совет.

После девяти недель Гилман была отправлена домой с инструкциями Митчелла: «Живите обыденной жизнью, насколько это возможно. Проводите всё время с ребёнком... Ложитесь отдыхать на час после каждого приёма пищи. Уделяйте в день только два часа интеллектуальной жизни.

Я даже зачитала эпизод с женщиной за обоями своему мужу :) На самом деле, страшно, как быстро и незаметно приходит безумие. Это мы сейчас понимаем, что самому не справиться. Тогда психотерапия не была на таком уровне.

Я тоже читала рассказ на русском. Страшно потерять рассудок или наблюдать родного человека в таком состоянии, это точно

Я об авторе узнала только недавно и то по случайности :(

Вижу, ты тоже пятёрку поставила:)

Да, он проникновенный, вроде все буднично, но цепляет

Ого, вот это список! Мучисимас грасьяс! Что-нибудь присмотрю. Я читала "Завтра я была львом"- тоже понравилось, там про шизофрению и автор, вроде как, её вылечила.

Даааааааа, Завтра я была львом я тоже читала, интересная книга. У неё ещё есть продолжение Арнхильд Лаувенг - Бесполезен как роза , но его я пока не читала.

Она у меня есть на английском:) Хочу прочитать, но никак руки не доходят.

ЛЛ так агрессивно её рекламировал, что меня немножко воротило, но по отзывам вроде книга хорошая.

Сестрааа! Я тоже, пока агрессивно рекламируют, не могу читать, даже если запланировала :)

Я иногда всё-таки поддаюсь стадному чувству :) Начинала я свою читательскую осмысленную жизнь со списка "100 книг" :)

Я читала только последнюю F20 и не рекомендую)

А как же Дэниел Киз - Множественные умы Билли Миллигана ? Или всеми любимый Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона (там отчасти фантастика, но очень проникновенное произведение)

И ещё рассказ Леонид Андреев - Мысль немного похож на Желтые обои

, хотя мне не оч понравилось