31 октября 2023 г. 16:20

4 Спойлер Сценарий к любимому фильму.

Заголовок рецензии собственно все объясняет.
В первый раз я прочитал эту книгу когда то в далеком лохматом, и помню, что мне жутко понравилось. И фильм конечно же запал в душу.
И тут под конец октября, что то вдруг навеяло пургой за окном и так сильно захотелось перечитать эту историю. Я уже и забыл, честно, как это написано, с того времени остались лишь положительные воспоминания.

Ну а как написана эта книга - это конечно же катастрофа, не уступающая буре, для меня так точно. Это в прямом смысле сценарий к фильму. Сплошные абзацы, сцены и интерьеры; и все вперемешку со множеством слов заглавными буквами, - просто вырви глаз. В общем, если ты не режиссер, то читать это невозможно. Лучше просто посмотреть кино, которое действительно того стоит.

Ну а сама идея и главная тема произведения меня по-прежнему трогают за душу. Если бы все было написано литературным языком, - это была бы точно десятка.
Одно из моих любимых произведений у Кинга!
В первую очередь, это конечно же атмосфера. Обожаю Кинга как раз за то, как он погружает в американскую будничную жизнь. Маленький островной городок, небольшое число жителей, надвигающийся катаклизм.

Вторым примечательным пазлом является проблема, поднятая автором. Проблема выбора.
Людям всегда приходится делать выбор, но иногда он слишком жестокий! Настолько, что уже трудно определить и вообще понять, что нужно делать, чтобы остаться человеком. А в обществе, это сделать еще сложнее, для тех, кто желает найти решение по совести. Потому как еще придется столкнуться со всеми, кто бежит от проблем, сваливая их решение на большинство.
Я очень люблю ситуации, которые заставляют делать выбор.

Ну и главным триггером для моей нервной системы, конечно же стала финальная сцена.

спойлер
А именно действия Молли. Редко когда книга вызывает такую реакцию с моей стороны, но я в голос ругался на эту девицу после того, как она объявила свое решение. Она уничтожила все мое прекрасное о ней впечатление. Умница и красавица, сама доброта и забота, в конечном счете оказалась подверженной социальному давлению и самое главное - предала своего человека.
У меня, честно, все кипит! Я не могу такое оправдать ничем и никогда. Когда вся долбанная жизнь только и стоит того, чтобы найти свое счастье - своего человека! И в самым страшный и решающий момент - бросить его одного. Я не знаю, что еще может быть хуже? Это предательство!