31 октября 2023 г. 16:26

Начало было интригующим, да впрочем и первый раскрытый маньяк. И подсказал все это полиции студент , который такой гениальный, что все видит лучше полицейских. Они там просто у него на побегушках будут, а он еще и нос воротить будет- вот здесь я вам подскажу, а здесь нет.
Но потом после первого маньяка началось что-то странное. Убийства следуют одно за другим и этот студент прозревает, что все это из-за него происходит, все ближе маньяк приближается к нему, дразнит его, играет с ним. Конечно было интересно читать то, как этот гений студент разгадывает задачки , подкинутые ему маньяком. Кое что даже было любопытным. Но как то странно, что все они строились на делах других известных маньяков, убийц, причем не китайцев, а больше западных, американских. Видимо в Китае таких нет- вот один наконец завелся. Я в принципе люблю триллеры, но тут автор ввел слишком много жестокости. То, как он расправляется вместе с убийцей со своими жертвами просто не для слабонервных. Да и герои его очень странные. Сам главный герой конечно уже перенес психологическую травму- а как без этого?, но остальные тоже не в порядке. Наблюдать какие бывают фобии у другого студента очень любопытно, а уж когда он начинает есть кошку, раздирая ее руками, зубами , и после этого не сдать его в психушку или милицию очень странно. Хотя это же видит сам главный герой, который не может выносить запах жареного мяса, постоянно блюет всю книгу, а сырое наверно ему приятно. В итоге я уже к середине книге поняла , кто будет главный маньяк, сначала правда думала на другого. Но вот мотивы его показались какие то слишком надуманными, действительно можно потом списать все на безумие. Хотя кто знает, может действительно люди такие , и даже из-за такого могут убивать всех подряд. В общем слишком много всего впихнул автор в одно произведение , а это тоже иногда оказывается недостатком. Хотя читать было нетрудно, разве что имена сначала путались, их еще и многовато , как мне кажется. Неплохо, но и только.