SagmaBooks

31 октября 2023 г. 16:43

Да! Я это сделала!
Третья и заключительная часть цикла "Бункер" (в переиздании "Убежище") до сих пор не была переведена на русский язык и мне пришлось читать ее в оригинале.

Знаток английского из меня не ахти какой, поэтому на русском я бы конечно, получила больше удовольствия. Но даже с моим корявым английским оно того стоило.

В этой части меньше затянутых сцен, чем во второй книге. Под конец события и вовсе сгущаются и несутся очень быстро.

Не все получилось так как я хотела, не все выжили (не, ну а как вы хотели?), трагические нотки остались до самого конца.

Читала, что у технарей есть много вопросов к этой книге, но мне это не важно - все построенные агрегаты и собранные рации прекрасны, так как выполняют то что хочет автор )

Новый Ноев ковчег, глобальное уничтожение и строгий отбор тех, кто выживет - вот основная идея цикла.

Но эти планы можно нарушить, если верить своим глазам и ушам. А это очень сложно, если необходимо сломать устоявшуюся картину мира.

Кроме того автор отлично показал как общество почти мгновенно скатывается в вандализм, мародёрство и прочее варварство. Достаточно одной маленькой ошибки и... каскад несчастий начнётся.

Я не знаю издадут ли эту книгу на русском, но даже если нет - однозначно рекомендую прочесть ее на другом языке. Без неё все предыдущее теряет смысл. Она как вишенка на торте, как завершающий штрих. Настоятельно рекомендую.

Мой Telegram