31 октября 2023 г. 16:54

Эта книга меня подразочаровала. Когда я закончила читать, я начала гуглить какое-то объяснение происходящему. Еще думаю, видимо, совсем отупела уже, не первый раз так делаю. Уже такое было с "Поворотом винта", где я искала статьи и видео, где мне бы разжевали сюжет. А потом я открываю статью про "Флоренс и Джайлза" и там написано, что это тоже такая вариация на "Поворот винта", и я поняла, что это не я тупая, а так задумано. И, надо сказать, в сравнении с книгой Генри Джеймса, тут еще всё более-менее понятно!
Мне просто хотелось более внятных разъяснений в конце, что же это все-таки было. То есть всю книгу у нас есть рассказчик - Флоренс, и только ближе к концу мы понимаем, что рассказчик очень ненадежный. И хотелось бы хотя бы какой-то эпилог, что ли, от лица другого персонажа, чтобы это пояснить. Потому что очень сильно впроброс дана история первой гувернантки - мисс Уитекер - и вообще непонятно, что там за история. И сначала намеки полицейского на то, что Флоренс как-то замешана в её смерти, кажутся странными (хотя уже и начинаешь задумываться), то после концовки понимаешь, что он, скорее всего, был прав.
И вот вся эта мистика-фигистика - вроде как этого не было на самом деле? Но хотелось бы тоже какого-то четкого пояснения. Возможно, я скучный человек и хочу, чтобы все было понятно)
Сама книга написана неплохо, но показалась мне затянутой, очень долго нагнетается атмосфера, чтобы в конце случилось ПРЯМ МНОГО СОБЫТИЙ.