fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 октября 2023 г. 21:32

Как ни странно, но это не первый роман, который я прочитала у этого автора, поэтому знала, что ожидать. И все его произведения так и воспринимаются — пропагандой светлого будущего и призывом бороться с угнетателями ради этого самого будущего. Всеобщая справедливость, классовая борьба, жестокость угнетателей и фальшь системы, которая в текущем виде не приносит никому счастья, права женщин, борьба за свободу и горький девиз "либо съешь ты, либо съедят тебя"  — сами по себе проблемы важные, да и многие концепты хорошие, вот только воспринимаются как "темы своего времени" и кажутся довольно нудными. Да, в книге поднимаются и более общечеловеческие проблемы и ценности, но политическо-социальная окраска настолько сильная, что игнорировать ее крайне сложно.

Книга хорошая. Книга требует вдумчивого читателя — над разрозненным и скачущим по героем повествованием придется немного поломать голову, а изначально заявленная детективная линия то пропадает на время из сюжета, то неожиданно обрастает новыми фактами, то кажется, существует лишь для раскрытия героев и не важна — и книга подробно и прекрасно психологически раскрывает персонажей. Герои живут, чувствуют, страдают, сражаются за свое будущее — и порой меняются до неузнаваемости. Особенно выделяются четверо главных героев — Мунира, Карега, Абдулла и Ванджа — и их судьбы.

Однако для каждой книги нужно свое время и свое эмоциональное состояние. И, увы, я сейчас не лучший для нее читатель. Не так трогают переживания героев и кажущиеся смутно знакомыми речи, прям ощутимо веющие социалистической "повесточкой", когда понимаешь, что все разговоры о светлом будущем невыполнимы для героев, и что ни с ними, ни с городом, ни с их страной ничего хорошего не будет. И когда понимаешь, что все эти речи — лишь слова, а самого ждет не особо радостная рутина, в которой поспать часов пять в сутки — огромное счастье,  — становится крайне грустно. И, увы, верен девиз, который в конце выводит одна из героинь: " Ешьте или вас съедят. Либо ты сидишь на ком-то, либо кто-то сидит на тебе".

Однажды я обязательно вернусь к этой книге. Но сейчас особо нет желания ее обсуждать, как и не стоит, наверное, временно читать про "униженных и оскорбленных". Не на те мысли наводит. Увы, книга до сих пор актуальна как никогда.

Долгая прогулка 2023

Дополнительное задание: выберу "сочетание несочетаемого", просто потому что

Ноги босые, простое платье в цветочек.

Губы чудовищно накрашены, глаза подведены ярко-синей краской

на голове парик в стиле «афро», пальцы унизаны кольцами с драгоценными камнями.

из украшений ... простенькие бусы и браслеты на запястьях