LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

31 октября 2023 г. 22:56

4.5 Спойлер Марина, ты унесла с собой ответ.

Читая данное произведение в моей голове крутилась одна очень знакомая всем мелодия.

o-l.jpg
03:36

Почему спросите, возможно, вы, однако текст песни относит нас непосредственно ко второй части произведения.

Касательно линий, их для меня две: Марина и Оскар; Михаил и Ева.

Итак, в целом книга написано хорошо, что позволяет легко воспринимать текст. Атмосфера мрачности достаточно плотная и я откровенно расстроилась, осознавая, что за окном тепло и пахнет морюшком (чтение проходило в период июль-август), а тут прям хеллоуинская история.

Знаете, мне импонирует в книге обращение по имени к людям, ведь "самое сладкое для человека - его имя"

Хотя у нас как-то его произносят, что ищешь куда бы слинять.

Так я отвлеклась, Марина - я обратила внимание, что в книге автор неоднократно нас прям носиком тычет в её ЖЕНСТВЕННОСТЬ. Взрослые мужчины глаз не сводят и она вызывает неимоверный их интерес. Хотя ей всего 14. Что это? Намёк на педофилию? На скоротечность жизни главной героини? Каждый в праве определить для себя сам.

Мне кажется, как и во многих книгах, две переплетающиеся линии вполне могли быть двумя самостоятельными параллельными. Однако, автор видел именно так. Хотя это напоминает мне фильм-сериал "Палач", в котором аналогично, чтобы рассказать страшную тайну нужно было вплести обыденность.

Меня зацепила цитата из главы 18

"Так вот что это такое, неожиданно понял я. Это и есть Большой Королевский театр..."

Удивительно, как мальчишка 14 лет смышлен. Автор рисует нам взрослого мужчину в теле ребёнка, украшая его детскими повадками.

Так и Марина - сформированая женщина, да болезнь или невзгоды делают нас старше, осознаней, серьёзней.

Ещё мне проимпонировал некий флёр аристократичности в манерах героев. Моё сердечко в этот момент просто трепетало.

Кстати, я могла упустить, хотя перечитала несколько раз... Оскар пропал на неделю и нашли его на перроне. Он молчал.... Мне показалось небольшой нестыковкой с началом, хотя я могу ошибаться.

Мне понравилось, что в романе есть настоящие вещички, например

картинка LaLoba_13

"Ослепительный, феерический «такер» пятидесятых, цвета старого вина, с хромированными покрышками"

Глава 11

картинка LaLoba_13

"Большой театр «Лисео» - построен в 1847 году."

Глава 19

Ну и самый сок истории мастер Колвеник.... И его игрушки... Мрачно, страшно, завораживающе... Сыворотка способная поддерживать жизнь в механизированном состоянии.... Мне в процессе чтения попалась эта занимательная картинка (Механическая ползающая кукла, 1871 год) и я сразу сопоставила её с мастером.

картинка LaLoba_13

Супруга Колвеника, как же женщины сердечны... Видя со временем превращение человека в животное, мы продолжаем верить и бороться за ту душу, которая как бабочка проходящая трансформацию.

Кстати, жаль, идея с бабочкой очень и очень интересна, но она не существует в жизни. А хотелось бы оценить красавицу.

А ещё мне навеяло все это о сказке Синяя борода, везде ходи, а туда не смей. Запретный плод сладок.

Подводя итог, могу в целом сказать, что я испытала небольшое разочарование, мне верилось, что любимая книга автора окажется немного иной. Но ожидания не оправдываются в 99%... Эх уж этот коварный 1%.

Книга прочитана в рамках Книжного клуба "Оторва"