dream_of_super-hero

14 июня 2014 г. 22:37

Говорят, у эскимосов существует сорок разных слов для обозначения снега. Насчет снега не знаю, а вот сорок слов для обозначения скорби людям действительно нужны. Печаль. Горе. Тоска. Их слишком мало.

Поначалу, когда только обнаружили тело Кэти Пайн, и Джон Кардинал разговаривал с её матерью, мне пришло в голову, что будет интересно, фраза об оттенках скорби опять же...

Но всё пошло не так. Изуродованные трупы детей в Алгонкин-Бей находить продолжили, убийства, понятно, не прекратились, но расследование ка-то вяло текло, без азарта, характерного для романов такого рода. Обычно же куча линий, расследование, а тут финансовые преступления Кардинала ещё возможные расследуются и вообще много житейских мелочей, не имеющих отношения к сюжету.

Параллельно с главами о сыщиках идёт рассказ и о маньяках, это не спойлер, реально читатель знает злодеев в лицо, так сказать, самого начала. Жалости они вот лично у меня не вызвали, у парня типичный набор (мучил животных, поджигал соседскую собственность и т.д.), девица с экземой, что вообще её не оправдывает, живут многие и не сворачивают на дорогу истязаний.

Самое пугающее в романе - это цифры о пропавших детях. Если они такие в цивилизованной Канаде, то что уж говорить о файной Украйне. На самом деле, я знаю цифры по Украине и понимаю, что многих пропавших детей уже никогда не найдут, даже в виде останков.

А ещё в книге все постоянно мёрзнут.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!