1 ноября 2023 г. 06:34

5 "Атипичный пентаэдр"

В год 200-летия великого драматурга Александра Николаевича Островского познакомилась я с чудесной пьесой «Невольницы». Для себя это произведение обозначила как «Атипичный пентаэдр».
В центре события неравный брак Евлалии Андреевны (ей чутка за 30, бесприданница, «проданная матерью» за украшения, принимаемые от услужливого холостяка) и Евдокима Егорыча Стырова, промышленника и очень богатого человека. Душа Евлалии лежит к молодому служащему своего супруга Артемию Мулину. «Оказией чудной» предстоит нашей героине несколько дней провести без стяжательств супруга, да еще в обществе милого Артемия Васильевича, чтоб от тоски не получить расстройства. Упирается служащий, да что поделать, вдруг и за присмотр купюрой хозяин наградит. А хозяин то хитер и, засунув в передничек кредитный билет, оставляет в догляд прислугу Марфу и настрого велит за хозяйкой следить и вольностей не дозволять.
Артемий по приказу проведывает Евлалию, в перерывах торговых дел, и «хозяйка» так и припадает к молодому плечу, объясняется в любви, требует ласк. Но ни тут то было…. Артемий Васильевич четко ставит границы, объясняя, что его финансовое благополучие и обеспечение работой гораздо выше всех душевных терзаний Евлалии Андреевны. «Да и просватался я сударыня...» (ох, чОрт языкастый, приврал для убережения от посягательств). А дальше, господа, как в бразильском сериале. Но карт раскрывать я не буду: финал, как и любая концовка произведений Александра Николаевича содержит столько изюмуууу...Охо-хо-хо!!!! А еще я посмотрела чудесную постановку с удивительной Верой Валентиновной Алентовой. Каждая минута спектакля держит в динамическом напряжении, накаляя градус сатиры, которая в финале взрывается целым фейерверком неожиданных поворотов.