anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

1 ноября 2023 г. 08:15

К удивлению моему, достаточно годная повесть (очень смущала аннотация - эфир и т.п.).
Несмотря на то, что написана в 2013 году, оставляет мягкое впечатление светлой и наивной классики фантастики. Я не сильна в этно-творчестве, и не отличу притчу от мифа, легенду от сказки (хотя все это возможно одно и то же), но ощущение чем-то сродни древнегреческим мифам о мироздании. Только в представлениях о мироздании 17-19 веков (как и написано в аннотации). При этом на технологических решениях автор не акцентирует наше внимание, лишь упоминается пар как движущая сила. Что мягко наталкивает мысль на сродство с жульверновщиной (ассоциативно). Ну и эфир с флогистроном)))
В процессе рассказа автор ненавязчиво повествует нам о событиях 12-летней давности, чтобы немного раскрыть главного героя, основная линия повествования содержит в себе немного от катастрофы века, мягко сдобренной легендами (коротенькими и в небольших количествах). Произведение заставляет задуматься о мире вокруг, показывая нам как бы оборотную сторону нашего мира. Сплетая легендой две противоположности, автор показывает нам их единство.
Финалочка - просто конфетка.
Слог у автора ровный, читается легко. Единственным небольшим минусом - некоторые малопроизносимые словечки на луораветланском, но их к счастью немного, и они дополняют атмосферу иного взгляда на мир.