1 ноября 2023 г. 09:34

«В погоне за счастьем, или Мэри-Энн» Дюморье писала, основываясь на истории жизни своей прапрабабушки, весьма предприимчивой и эффектной женщины. Мэри-Энн не боялась ни работы, ни общественного порицания, ни сомнительных возможностей обеспечить себе и своим детям достойную жизнь, поэтому, попытав счастья в более-менее законных способах заработка и замужестве, она взялась за деятельность другого рода и сумела достичь на новом поприще ощутимых успехов и влияния, став любовницей брата короля… И это, можно сказать, только начало её невероятной истории! Роман захватывает с первых страниц и увлекает читателя по следам головокружительных взлётов и падений английской авантюристки и куртизанки XIX столетия…

Судя по отзывам, некоторым книга пришлась не по вкусу, поскольку они посчитали, что Мэри-Энн просто склочная и скандальная тётка, не гнушающаяся в своих целях использовать шантаж, провокации и иски, а сам многоактный судебный процесс отпугнул своей сложностью и формализмом. Меня же невероятно впечатлила история этой сильной духом женщины, не побоявшейся пойти во все тяжкие и отстаивать свои интересы в суде, что по тем временам было делом невообразимым. Описание судебных процессов XIX века не вызывали у меня скуки, а лишь профессиональный интерес, тем более, что изложены они весьма живо и красочно.

Несмотря на разброс мнений и оценок читателей, считаю, что «В погоне за счастьем» - это один из сильнейших романов Дафны Дюморье, а сама Мэри-Энн по силе характера, целеустремлённости, обаянию и предприимчивости не уступает прекраснейшей Скарлетт О’Хара. Я с интересом следила за превратностями судьбы главной героини в её погоне за счастливой жизнью и восхищалась решительностью этой женщины, умением не впадать в отчаяние в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Если вы ищите вдохновляющую и жизнеутверждающую книгу про человека сложной судьбы, и не теряетесь в описании сложных сцен, то "В погоне за счастьем, или Мери-Энн" вам понравится.