orlangurus

1 ноября 2023 г. 10:04

4 "Какая восхитительно сложная структура. Что-то вроде карманной вселенной."

Сегодня за заканчиваю свой сериал по трилогии "Киберпостранство". Спасибо всем, кто дотерпел до конца)). В предыдущих сериях:

Первая серия
Вторая серия

Прошло два месяца с прочтения книги "Мона Лиза овердрайв", но её события по-прежнему не выветрились из головы, что само по себе говорит, что, пожалуй, стоит с ней помучиться, пока войдёшь в фантастический футуристический мир Гибсона. Мир, где перемешалось-переплелось киберпространство и нравы, подобные царящим во вселенной Мэд Макса.

Мотивы Континьюити скрыты от меня. Иной порядок.

Континьюити - по-видимому, результат слияния нескольких ИскИнов, которые усердно выискивали такую возможность на протяжении первых книг. Кто он — просто программа? дух всеохватывающей сети?

-Кибернетический бог? По воде аки посуху?
- Ага, - сказал Бобби. - Вроде того.

И тем не менее третью часть эпопеи вполне можно назвать любовным романом, потому что всепобеждающая любовь — главная идея книги. Что касается сюжета: Бобби «Ноль» Ньюмарк, никем не опознанный в начале, на данный момент похож на таинственного Йозефа Вирека из второй части: тем, что как и богач, не может существовать без огромных устройств, обеспечивающих жизнь его телу. Только аппараты подают ему не лекарства (или это как посмотреть?), а наркотик, не позволяющий ему полностью выйти в реальность, одновременно не давая доступа к его виртуалу тем, кто, возможно, его ищет.
Энджи, с которой у него завязались отношения раньше, ныне великая актриса сим-стимов, вылечивается от своей зависимости, которая, впрочем ей никогда не мешала.

Наркодизайнеры конструируют вещества, не имеющие, как предполагается, традиционных побочных эффектов.

Таинственные поиски каких-то новых возможностей киберпространства на самом деле являются прикрытием для изыскания возможности справиться с последним реальным представителем клана Тессье-Эшпул, чьи возможности возросли многократно с последних событий второй книги. Для Энджи готовят замену: новая актриса после некоторой «реорганизации» плавно займёт её место, хотя прежде Мона была всего лишь уличной девчонкой.

- У тебя есть любимые записи, Мона? Есть любимая звезда?
-Энджи, - несколько ошарашенно сказала она. - Кто же ещё?

Поначалу она даже не понимает, что происходит. Потом, слегка переоценив свои силы, думает, что сможет сбежать и извлечь массу выгоды из своего преображения. Но в конце, пожалуй, только она одна осознаёт, для чего всё было затеяно: чтобы Бобби Ноль и Энджи оказались вдвоём, навсегда и очень далеко от мира ковбоев, наркоты и туманного будущего, как для человека, так и для всего человечества…

- Я — не Энджи, - повторила она ещё раз, подумав, не рассказать ли им о том, что она видела. Об Энджи и об этом молодом парне, обнявшихся на экране за миг до того, как погасло изображение.
- Я знаю, - сказал чёрный человек, - но это дело наживное.
Вознесение. Вознесение грядёт.

Читала Уильям Гибсон - Мона Лиза Овердрайв? Помню, она меня поразила, ничего подобного до этого не видела. Ну и после, собственно, тоже. Ещё Уильям Гибсон - Периферийные устройства понравились, но меньше.

А эта рецензия как раз на "Мону Лизу")). Ты её в отрыве читала? Про "Периферийные устройства" слышала самые противоречивые отзывы, пока погожу.

Ага, в отрыве, я её в этой рецензии совсем не опознала, только увидела Мона и вспомнила :)

Спасибо тебе, поправила в самой рецензии. А то ведь только мне понятно, о чём я тут))).

Прошло куча времени, но еще пока не приблизились к такому миру, но уже на пару шагов  ближе. Скоро и нам будут вживлять чипы в мозг.

Думаю, мы ещё проскочим без этого))).

Илон Маск уже там во всю развернулся.  Не успеешь оглянуться как тобой уже будет управлять оператор.

В 2023 году FDA дали добро Neuralink на проведения клинических испытаний на людях.
Кому поможет нейрочип
Если клинические испытания на людях нейрочипа N1 пройдут успешно, то качество жизни людей с тяжелыми неврологическими заболеваниями станет значительно выше, чем сейчас. Предполагается, что устройство поможет уменьшить или полностью убрать симптомы следующих болезней:
болезнь Паркинсона. Нейродегенеративное заболевание, которое влияет на движения. Чип сможет стимулировать определенные области мозга для облегчения основных симптомов: тремора, скованности, трудностей с равновесием и координацией;
эпилепсия.Неврологическое расстройство, которое характеризуется внезапными эпизодами нарушения чувствительности, потерей сознания или конвульсиями. Предполагается, что устройство поможет предсказывать и предотвращать припадки. Чип будет обнаруживать аномальную электрическую активность в мозге и отвечать на нее электрической стимуляцией;
паралич и травмы спинного мозга.Люди с параличом или травмами спинного мозга смогут восстановить контроль над своими конечностями. Технология потенциально может обойти поврежденные участки нервной системы и позволить мозгу напрямую общаться с мышцами;
депрессия и тревожность.При психических заболеваниях нейрочип будет стимулировать определенные участки мозга, которые связаны с регуляцией настроения;
слепота и глухота.Технология Neuralink сможет обойти поврежденные органы чувств и напрямую стимулировать определенные области мозга, что впоследствии поможет восстановить органы чувств.
Помимо новых возможностей для людей с неврологическими заболеваниями, Илон Маск планирует, что устройство поможет мозгу работать эффективнее. Также чип сможет передавать музыку напрямую в мозг, и с его помощью можно будет общаться телепатически.

А я всё-таки буду надеяться, что раньше скопычусь, чем обрету персонального оператора.

Сауле, что за мысли. Как говорят Вулканцы из Звездного Пути - Живи долго и процветай.

o-r.jpg

От спасибо)). А отсутствие оператора ты мне гарантируешь?

Конечно, какие в наших широтах операторы.