1 ноября 2023 г. 10:19

Я удивлена таким большим количеством рецензий. Когда только брала книгу, даже не обратила внимания. А тут оказывается столько положительных эмоций после прочтения. Но, к сожалению, я осталась равнодушной, хотя и прочитала за вечер.

Вся книга представляет из себя разговор между двумя персонажами. Анаксимандр сдает экзамен для поступления в академию. Темой экзамена является Адам Форд и его революционная деятельность. И экзаменатор, который принимает этот экзамен и задает различные вопросы. Я просто терпеть такое не могу. Когда весь сюжет, все перипетии этого мира мы узнаем из разговора, а не по каким-то реальным действиям.

Для разбавки этого бесконечно диалога, а экзамен длится ни много ни мало пять часов, есть симуляции того, что происходило в прошлом Адама, какие решения он принимал и что привело его к решению поднять бунт. Вот эти вставки были интересными, но все остальное хотелось просто пролистать. Вроде бы в основном тексте книги можно найти философские размышления о том, почему же Адам пришел к такому решению, разные рассуждения о последствиях его деятельности. Но мне хотелось больше именно сюжета, а не этих размышлений.

Ну, и не могу не отметить финал. Конечно, это стало для меня неожиданностью, как и для многих, судя по рецензиям. Такого я совершенно точно не ожидала. Но читать только ради того, чтобы узнать, чем же кончается повесть, точно не стоит

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!