1 ноября 2023 г. 13:16

4 Первый спуск в метро Санкт-Петербурга

Вселенная "Метро 2033/2035" огромная и всеобъемлющая. Если открыть список книг, выпущенных в этих двух сериях - можно одновременно ужаснуться и в то же время восхититься, ибо сам по себе лор придуман интересный, но не всегда он расширен грамотно и со вкусом.

Первоисточник в виде трилогии Глуховского мне никогда не нравился. Книги эти весьма своеобразные и получил удовольствие я только от второй части, а остальное, как по мне - такое себе. Однако, сегодня я поделюсь впечатлениями о книге, которая, блин, про метро, а не про политические взгляды автора. К слову, "Метро 2033: Питер" - одна из самых популярных книг вселенной, а также одна из самых первых (об этом даже пишется перед прологом).

Сюжет:

Завязка весьма банальная и чем-то схожа со сталкерской литературой: ГГ надо куда-то идти, что-то делать и всё это ради благих целей и приключений! И, естественно, благодаря этому походу у него ломается весь текущий жизненный уклад.

Однако, нельзя сказать, что приключения Ивана Меркулова не получились в плане качества наполнения. Книгу читать интересно от начала и до конца, за исключением странных лично для меня переходов во времени, которые меня несколько запутали (возможно, проблема в том, что книгу я читал с перерывами). Благодаря смене декораций, неплохому описанию самих мест действия и большому кол-ву сюжетных поворотов, наблюдать за приключениями ГГ интересно. Плюсом отмечу неплохую проработку политической составляющей метрополитена Санкт-Петербурга, ибо это достаточно важный аспект во вселенной, как по мне. Автор сумел описать большинство значимых фракций местных подземок, а заодно рассказать читателю о том, что происходит на поверхности в тех или иных местах.

В общем и целом - крайне неплохой сюжет, который не надоедает и в то же время не перегибает с отдельными элементами, как это было в оригинальной трилогии Глуховского.

Атмосфера:

Сравнивать антураж мне толком не с чем, ибо читал я мало, да проходил трилогию игр, которая со второй части уходит в свои сюжетные дебри. Однако, не могу не отметить, что всё благодаря тому же грамотному описанию локаций и мира в целом, атмосфера получилась крайне проработанной и в каком-то смысле глубокой.

В книге хватает как мистики (в лице местного фольклора, баек и городских легенд), так и всё той же грамотно вплетенной геополитики местных станций-государств. Единственное чего не хватило - это мутантов, ибо складывается ощущение, что в Питерском метро опасно только в отдельных местах, да и то - на заброшенных станциях, либо на станциях с враждебно настроенными по отношению к ГГ фракциями. Это при том, что в произведении хватает рассуждений на тему того, что природа адаптируется и выдавит человечество даже из подземок. А чем выдавит - непонятно, ибо монстров откровенно маловато (хоть и есть очень опасные, куда без этого)

Персонажи:

Герои получились, в общем и целом, достаточно интересными. Хватает в каждом из них клише, доли кринжа и откровенной чуши, но действующие лица запоминаются и привязывают к себе в той или иной мере. Однако, есть несколько недостатков в виде совершенно никчемных злодеев,  а также слабенького в плане качества исполнения ГГ (похождения у него интересные, а вот всё остальное - не особо).

Если рассматривать эти моменты подробнее, то получаем следующую картину:

Большинство злодеев книги - бестолковые болванчики без адекватной мотивации, но зато ууу какие злые люди (злодеи всё таки).

Главный герой - типичный представитель отечественной боевой фантастики, который включает в себя как несомненную крутость, так и тягу к приключениям того или иного рода. Понятно, что без этого сюжет не поедет, но стоило, как мне кажется, чуть глубже проработать предысторию персонажа (она тут есть, но не то, чтобы вызывает какие-то эмоции), а также хоть чуть его очеловечить в плане физических возможностей, ибо носится да перестреливается он постоянно и это создает впечатление абсолютной неуязвимости Ивана, из-за чего переживать за него не шибко то и получается. К тому же, совершенно не работает его мотивация, связанная с любовной линией сие произведения. В неё (любовную линию) тупо не веришь.

А остальные персонажи (в том числе и второстепенные) - крайне неплохи, за что отдаю дань уважения автору.

Концовка:

Она типична для книг из цикла, где "ещё всё впереди". История Ивана вроде и заканчивается, да не совсем. При этом вполне себе очевидно, что ожидает читателя в следующей книге.

Не могу сказать, что это плохо, но большего подчерпнуть из финала и не получается, ибо он, не знаю даже, какой-то блёклый и в каком-то смысле предсказуемый.

Итоги:

По итогу могу сказать, что "Метро 2033: Питер" - это добротное произведение, которое лично для меня лучше оригинальной трилогии Глуховского. Тут всё очень неплохо в плане сюжета и недурно в плане персонажей. Если Вам интересна вселенная в целом, то эта книга - очень интересный и проработанный её кусочек, в котором раскрывается жизнь одного из самых интересных городов России, поэтому к прочтению рекомендую!

Однако, не обошлось без минусов, о которых я уже выше рассказывал. К сожалению, ГГ получился спорным, злодеи никчемными, а сюжет порой рвётся на отдельные кусочки из-за странных переходов. Не будь этих недостатков - книга явно тянула бы на крепкую 8,5/9, но пока что 8 баллов из 10 возможных.