Ninanewwworld

1 ноября 2023 г. 14:25

Я уже и не ждала, что будет продолжение. Но оно оказалось еще безумнее, путанее и необычнее, чем «Этюд в черных тонах». До сих пор не осознаю, все ли я поняла и понравилась ли мне книга. То, что она меня вымотала, факт - некоторые места в книге давались очень тяжело.

Мистер Икс пытается предотвратить ужасы будущего, сидя в своем кресле и получая информацию извне. Но его помощница мисс Мак-Кари все больше убеждается в странном поведении что своего подопечного мистера Икс, что мистера Доджсона, что даже Дойла - ощущение, что все происходящее один спектакль. И страшное действо, происходящее на его сцене, - разыгранное смертельное представление. Но кто виновник и что теперь придумал "Союз десяти", чтобы убрать всех неугодных?

От страницы к странице мне казалось, что я погружаюсь в чей-то маниакальный кошмар. Периодически я пыталась осознать - явь это или чья-то больная фантазия. События, происходящие в романе, периодически сбивали меня с толку, а финал вообще оставил в замешательстве, заставив переосмыслить все, что было в течение всей книги.

Сложно поставить оценку - я и в восторге, и в замешательстве. А учитывая финал книги, то нас ждет продолжение, в котором будут раскрыты все карты и только один останется в живых - Икс или М!