15 июня 2014 г. 16:38

Чехов не зря затронул эту тему, которая будет актуальна всегда, на протяжении веков, как это и было раньше, конечно же. Главная героиня стремилась к каким-то призрачным идеалам, не замечая самого главного. Главного, кто был у неё прямо перед носом и который не представлял особой ценности для него, ведь он был обычным человеком, не стремившийся к высоким идеалам. Это мне напомнило одну ситуацию в моей семье, да и думаю, во многих семьях так. По крайней мере, много кто стремится поскорее вырваться из родного гнёздышка, да и это обусловлено многими факторами, ибо надо же производить потомство и т.д и т.п. Так вот. Что касается лично меня. Я постоянно стараюсь учиться, совершенствоваться. Не буду рассуждать на такие глобальные вопросы; а зачем? Для чего? В чём смысл? Но иногда я настолько глубоко погружаюсь в учёбу, что просто не замечаю близких мне людей. У меня так же есть призрачные идеалы, и я особо не обращаю внимания на родителей. И прочитав это произведение, я вдруг задумалась, а не теряю ли я что-то очень важное? Просто если кто этого не понял, то прошу перечитать рассказ ещё раз. Может быть, вы недостаточно уделяете время близким людям и слишком скупы чувствами к ним? Раньше я особо об этом не задумывалась, но однажды может случиться так, что они просто исчезнут. Что я буду делать? Что вы будете делать? Это заставило меня побольше проводить время с родителями, а не время с книгами или с самосовершенствованием. Конечно, это тоже имеет смысл быть, но я стараюсь как можно чаще радовать своих близких людей. Мне было действительно жаль Дымова. Призрачные идеалы, учёба, работа и хобби никогда не заменят вам близких людей. Никогда. Даже если вы будете разбираться в искусстве, даже если вы разгрызёте гранит науки, даже если вы будете гением, даже если вы будете иметь престижную работу, даже если вы будете одарённым, то вы все равно будете нуждаться в таких людях. В любимых людях. В родных людях. В людях, которых нужно ценить. И думаю, у многих они есть. Так что же вы ждёте?