1 ноября 2023 г. 22:43

4.5 Русская хтонь

Эта небольшая книга была для меня весьма интересной и местами обескураживающей. Она была написана молодым российским антропологом Сергеем Моховым. Это результат его полевой работы по изучению современного похоронного дела, приправленный историей, аналитикой и описанием собственного опыта и восприятия.
Автор сначала описывает инфраструктуру похоронного бизнеса, его внутреннюю кухню, разные этапы и участников. Здесь мы узнаем принципы работы похоронных агентов и связанных с ними служб, а также многие неприглядные (порой шокирующие) алгоритмы действий.
Далее антрополог рассуждает о том, почему все устроено так в данной индустрии, и откуда столько проблем. Мне этот раздел показался наиболее интересным, особенно мнение автора о ритуалах, которые выполняют (вынужденно и/или неосознанно) родственники усопших.
Немаловажным оказалось исследование законов, касающихся ритуальной сферы. Их неоднозначность, непродуманность и малочисленность, можно сказать, подталкивают ритуальщиков к беспределу. Особенно в больших городах.
В попытках найти обоснование творящегося хаоса в похоронном деле Сергей Мохов изучил некоторые исторические предпосылки, опыт прошлых поколений. Не удивительно, что проблемы возникли не на пустом месте. Довольно познавательно было читать, например, про советские похороны и бриколажи.
Последний раздел оказался самым рефлексирующим и даже, в некотором смысле, интимным. Учёный размышляет о работе антрополога, его методах и этнографической составляющей. Он рассказывает о своем личном опыте похорон, своих мыслях и страхах.
Автор во многом задавал те же вопросы, что и я себе. На некоторые я нашла ответы, на некоторые нет. Впрочем, как и сам исследователь.
Книга только подогрела мой интерес к современным ритуалам, к смерти и ее осмыслению. Отмечу, что монография изобилует ссылками, цитатами, фото материалами. Я продолжу читать автора, благо у него есть ещё работы.
Несколько слов об издании: редко можно увидеть мягкий малый формат в достойном оформлении с цветными иллюстрациями.