skerty2015

2 ноября 2023 г. 09:03

7 интересных мыслей из книги Юлии Хакимовой «По ту сторону отношений»

1. Мы находим себе партнеров не случайно, травмы одного, словно пазлы, подходят к другому. Поэтому бессознательное нападение друг на друга – это всегда обоюдный процесс. Лечиться нужно двоим.

2. Человек не позволит другому то, чего не допустил бы сам по отношению к себе.

3. Ты должен понять свою природу. Тогда одиночество будет переносимым, а любовь перестанет нуждаться в оковах.

4. Путь к исцелению лежит в прощении и себя самого, и тех, кто научил тебя так яростно защищаться. В давние времена слова «я прощаю» были равноценны «я исцеляю».

5. Только задумайтесь над этим: тело – единственное, что есть у человека такого, что всегда будет с ним. Тело– постоянный спутник, оно всегда рядом, от рождения и до смерти. Тело – это твоя личная история жизни. Оно помнит всё и может о многом
рассказать.

6. Ошибаться или не быть правым – это естественно. Развитие невозможно представить без ошибок. Не естественно эти ошибки не исправлять

7. Психологически родиться – это не обвинять других и не оправдываться перед другими за самого себя

Эта книга написана практикующим психоаналитиком, клиническим психологом, тренинговым групп-аналитиком. В сказочной форме автор пишет о важной сфере в нашей жизни – отношениях с партнером и с собой.

Из книги вы узнаете, как не только увидеть своих драконов, но и подружиться с ними. Это очень важно, ведь эти драконы часто управляют нами, портя отношения, здоровье, настроение, а ведь так хочется жить свою осознанную и счастливую жизнь.

Мне понравилось, как автор образно рассказывает о важном и полезном. Особенно хочется выделить главу про интимную жизнь, все доходчиво, четко и в самую суть.

В книге есть практические задания, выполняя которые, можно многое понять о себе и о своем партнере, привнести в свою жизнь желанные благоприятные перемены. Я много читаю книг по психологии и темы из книги мне не в новинку, но все равно выделила для себя немало полезного.

картинка skerty2015

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!