2 ноября 2023 г. 13:17

3 Спойлер Казань Теда ничего не решит. Единственное, что она может гарантировать, - это то, что он больше никого не убьет.

ХА-РА-ШО!
Собрав все мозги, волю, вспомнив заметки и прошерстив отзывы других читателей могу сказать одно... Вода.
Сначала я не могла понять, почему в 95% люди плевались. Потом по мере продвижения истории поняла.
По "канонам жанра" книга начинается с общего повествования кто такой Теодор Роберт Банди и с чем его едят. И сразу же во вступлении Рул говорит, что true crime - криминальная хроника, "повествующая о серии необъяснимых убийств юных красавиц. Сам жанр диктовал ее как отстраненный результат обширного исследования" и на протяжении всей книги нарушает же эту установку.
Теодор Роберт Банди был внебрачным сыном, не знавшим своего отца вообще. Воспитывался в строгой религиозной семье, где глава был тем ещё садистом (хотя, Тед всегда вспоминал своего дедушку как самого доброго и чудесного человека и очень страдал, когда тот ушёл из жизни). Садистские наклонности начали у него проявлять ещё в юности и никто так и не мог сказать, куда делась 8-ми летняя девочка из соседского дома. Школа, колледж, университет - все, в принципе, было как у всех людей, если бы не одно НО.... Банди на самом деле был красивым, умным, вежливым, обходительным манипулятором и лжецом. Свою жизнь он строил на строгом разграничении сфер общения и ни разу их не путал. Он всегда был окружён любящими его женщинами и девушками, которые в добавок не только беззаговорочно верили ему, но и готовы были защищать до последнего.
Сильный толчок к начавшимся сериям убийств дал разрыв с его тогдашней девушкой (она из богатой семьи и Банди не вписывался в ее круг). После этого все жертвы имели один и тот же тип внешности. Кровавый след тянулся за ним в нескольких штатах. Дважды он убегал из-под стражи путем изучения привычек своих надзирателей и вытираясь им в доверие. Во время судебных процессов он сам защищал себя, отказываясь от услуг гос адвокатов. Даже один из судей признал, что из него мог бы получиться великолепный адвокат, если бы он не выбрал преступный путь. Теду сопутствовала удача, пока не окончил свой путь во Флориде (а как известно: Флорида - "пряжка на поясе смерти"). Но и там, он судебных заседаний делал настоящие шоу. Он всеми силами пытался продлить себе жизнь и писал аппелиции, поэтому исполнение приговора на смертную казнь отменяли несколько раз, пока все же не привели в исполнение.
А теперь поворчим...
Если взять Грейсмита с его Зодиаком и того же Киза с его Миллиганом (да, в последнем случаем ситуации абсолютно противоположные, но суть одна) и сравнить с хроникой Рул, то это небо и земля получается. Автор true crime должен быть абсолютно беспристрастным к герою, он должен освещать непосредственно факты полицейских расследований и серии преступлений. Он не должен быть связан с убийцей как-либо эмоционально и не надо строить каких-либо догадок. На это есть специалисты - те же психологи или же криминалисты. Что же Же Рул...
Начну с того, что друзьями они не были. Чтобы она не писала - нет. В студенческие годы просто работали в ночные смены в центре психологической помощи и все. Банди вспоминал о ней только тогда, когда его прижимали. Постоянное переливание из пустого в порожнее, многочисленное повторение одного и того же. Массовое убийство в студенческом общежитии в феврале 1978 после n-го рассказа до такой степени замылило глаза, что была мысль: "Господи, ты уже надоела". Эти пустые выбросы по типу: обвинение представляло улики, но для журналистов они были недоступны. Вот вам выдержка из дела, но она была под запретом на публикацию. И зачем это вставлять вообще? Рассказы о своей личной жизни из серии: развод, дети, отсутствие денег, много работы, не вижу детей... Зачем? Зачем мне это надо знать? Соглашусь с одним человеком, написашим, что: "книга скорее всего создавалась именно для того, чтобы поправить финансовое положение автора". Потому что потом она стала приглашаться на разные теле- и радиоинтервью и естественно денег после публикации стала получать больше. Ну, блин... Если ты считала Теда своим другом и во время повествования как-то пыталась его обелить и навесить оправдания... Не стоило. Не стоило книгу создавать.