2 ноября 2023 г. 13:39

"Бравый солдат Швейк в плену" - сатирическое произведение, которое по достоинству сможет оценить исторически подкованный читатель. Я не в их рядах, поэтому мне тяжело было читать постоянно отвлекаясь на большое количество сносок в тексте. Чехи, австро-венгры, немцы, русские и непростые политические отношения между странами в годы войны.
Самих происшествий со Швейком в тексте мало, по большей части осуждение автора Австро-венгерской империи.
Вторая часть книги - юмористические рассказы. Мне понравилась чуть больше, но градус юмора у Гашека все-таки ближе к черному, к сарказму.
Самые безобидные, на мой взгляд, рассказы:
"Обещание" - в котором холостой бухгалтер 4 года приходит обедать к семейству Штястных и никак не делает предложение их дочери. После беседы отца невесты с бухгалтером, холостяк торжественно обещает задуматься о браке и через некоторое время, уехав в гости, сообщает отцу, что женится, но... на дочери соседей.
"По следам убийцы" - за сведения об убийце объявлено вознаграждение. И каких только показаний не дают желающие, чтобы получить эти деньги. Ситуация доходит до абсурда, когда лучшим выходом полиция считает арестовать чуть ли не всех, чтобы и преступник тоже оказался за решеткой.
Большая часть рассказов Гашека опять же о политике, о религии, о социальных проблемах. Некоторые имеют нравоучительную окраску.
Чтобы просто посмеяться от души такого в юмористических рассказах нет. Это фельетоны, памфлеты с ярко выраженным сарказмом.