ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 ноября 2023 г. 13:49

2.5 Спойлер Типичное «мыло»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Очередная история с психической больницей, к сожалению, не преподнесла каких-нибудь приятных сюрпризов. Произведение оказалось довольно-таки пресным, если не обращать внимание на отчётливый привкус мыла в поведении персонажей.

В техническом плане произведение переведено простым русским языком с средним уровнем стилизации под XIX век. Повествование ведётся от от первого лица в двух временных линиях (осень 1882 года и письма из 1859-1860 гг.). Описания окружающей действительности соответствуют стилю и умеренно подробны. Диалоги написаны в стиле любой мыльной оперы и, имхо, не вызывают симпатии из-за чрезмерного количества пустых восклицаний. Наличие аудио-версии (Ирина Воробьёва [12 ч]), безусловно, помогает в освоении произведения.

Далее.

В сюжетном плане читателю предлагается классическая завязка такого рода историй — она прекрасно изложена в аннотации. Дальнейшее же развитие истории происходит по самому распространённому сценарию, причём автор даже как-то не пытался «запутать» следы. Злодеи вычисляются буквально на первых же страницах... Честно, я до последнего надеялась хотя бы на то, что всё окажется не настолько плоским. Но, увы.

Наблюдать за душевными терзаниями Джорджины относительно интересно. Точнее на фоне её страхов и подозрений можно отвлечённо поразмышлять о том, насколько хрупок статус «психически здорового человека». Особенно в отдельно взятое время, тем более в отношении женщин — ведь так легко объявить неугодную сумасшедшей, а закономерное недовольство и возмущения приписать истерии. Поэтому на протяжении некоторого отрезка чтения меня то и дело преследовал образ Джоли в «Подмене» (2008), ведь в фильме прекрасно раскрывалась эта самая проблема психиатрических клиник. Дополнительно на страхи Джорджины накладывается любимый приём триллеров — амнезия. В принципе, ворчать на это я не буду, поскольку потеря памяти, хоть и заезженный, но всё же базовый приём для затравки сюжета: что было в прошлом, почему память была утрачена, кто персонаж и можно ли верить его суждениям и остаточным воспоминаниям? То есть если верно разыграть карту, она не будет вызывать отторжения. Здесь же амнезия не бесит исключительно потому что пальму первенства перехватывает «да он просто псих» и общая слабость прочих составляющих сюжета.

Если говорить о персонажах, то здесь не было ни единой заготовки, в которую можно было бы поверить. Думаю, если вы когда-нибудь смотрели или участвовали сами в «крайне любительских» постановках, то вы знаете что такое «НЕ ВЕРЮ» на самом деле. Здесь было тоже самое: автору не удалось толком натянуть на шаблоны подходящие шкурки: нет-нет, да и проглядывает пластик. И, опять же, всё это смотрится относительно нормально при общем уровне произведения в стиле «дешёвый романчик для развлечения в электричке». Больше всего, наверное, меня расстроили любовные составляющие. Раз все персонажи дуб-дубом, то наблюдать за «АХ Я ВАС ЛЮБЛЮ, ХОТЬ МЫ И ЗНАКОМЫ ТРИ СЕКУНДЫ» с последующими отступными было скучно. Сапфичная составляющая меня расстроила из-за темы предательства.

Финал... К сожалению, развязка данного чтива оказалась последним гвоздём в крышку гроба с моими надеждами на то, что книжка всё-таки выстрелит под конец (аки Хатико я ждала до последнего!). И, опять же, увы, концовка была сделана в лучших традициях тупых финалов. Мне особенно «понравилось» объяснение «ну что взять с поехавших кукухой». Ну да, ну да... Ых.

В общем это было крайне слабое произведение, вероятно, не заслуживающее хоть сколь малого внимания. Однако почему-то лапа не поднимается поставить тексту двойку. Скажем так, всё-таки в какой-то момент эта низкосортная мыльная опера всё же смогла меня заинтересовать, благодаря пониманию общей своеобразности жанра и в счёт занятных сторонних размышлений о хрупкости бытия «вне психушки», я всё же оставлю книжку в серой зоне.

В итоге несмотря на собственную нейтральность я бы не стала рекомендовать данное произведение к ознакомлению в виду низкого качества его литературных достоинств. Для современного читателя, избалованного триллерами разного рода и вида такое произведение едва ли будет по-настоящему интересным.

Кот в мешке: режим пирата, ход №3, книга №1.