_Yurgen_

2 ноября 2023 г. 14:04

5 Кризис средневековья

Очень объемная монография Барбары Такман о XIV веке в Западной Европе. Наверное, она будет интересна всем тем, кто не хочет расставаться с героями Мориса Дрюона из цикла «Проклятые короли». В качестве главного героя выбран сир Ангерран VII де Куси, рыцарь, чья жизнь совпала с большинством важнейших событий в жизни Франции, Англии, Италии и Венгрии в ту эпоху.
Книга включает в себя огромный массив фактов, причём весьма тяжелых для восприятия, так как здесь много насилия, смертей и т.п. Сюда вошли почти вся Столетняя война, итальянские походы французских аристократов, правление нескольких королей, папская схизма, столкновение с новой силой Востока. Время от времени всё это перемежается культурологическими экскурсами (достаточно пространными) и авторскими обобщениями (относительно небольшими и не всегда убедительными). Некоторые детали, рисующие характеры отдельных личностей той противоречивой эпохи, очень интересны.
Не всегда очевидна цель автора, особенно на фоне такого большого самодовлеющего материала; мне представляется, что можно было бы чем-то пожертвовать и не перегружать читателя. В этом смысле, более внятной и дельной выглядит знаменитая «Осень средневековья» Й. Хёйзинги, написанная примерно о том же периоде.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!