2 ноября 2023 г. 16:11

4 Несказочный трип

Ужасный роман. Вот правда, ужасный. Вы только вчитайтесь в сюжет: две сестры, 15 и 19 лет, мать бросила, сбежав с любовником в Париж, оставила дочерей наедине с отцом, который, остервенев, начал срывать на них злобу и обиду, и если младшую он только побивал, то старшая, уж больно похожая на сбежавшую жену, заменила изменщицу на супружеском ложе, разумеется, насильственно. Ужасно, не правда ли?

Но и это еще не все. К домашнему насилию в литературе за последние несколько лет мы уже плюс-минус адаптировались, но Екатерина Манойло умудрилась поместить своих героев в совсем уж безвылазную темень, в которой почти нет положительных персонажей, а те, что есть, имеют свойство умирать или оказываться скорее серыми, чем белыми. Даже в прошлом своем романе Манойло разбавила мрак бабушкой-спасительницей, которая вытащила Катю из жестокого пограничья, а в этот раз у сестер (уместно вспомнить фильм Бодрова) есть только они сами.

Да и то, себе девочки, как мы узнаем ближе к концу романа, доверять тоже не могут.

Ужасный, жестокий, жуткий, страшный. Уже второй раз подряд Екатерина Манойло выводит меня на сильные эмоции. Если в первом романе убить хотелось родственников, то теперь крепкого удара по челюсти заслуживают почти все герои истории. Кто-то помогает, но с оговорками, кто-то жалуется на вечно бьющего мужа, но в то же время ничего с этим не делает; кто-то каждый день напивается до животного состояния и видит сны наяву; кто-то покрывает свои долги убийством. Мир «Ветра» — это мрачное место, в котором не хочется оказываться, но в котором все мы, увы, живем: несправедливость, насилие ради насилия, предательство, трусость, — Манойло в очередной раз собрала под одной обложкой целую кучу человеческих пороков и столкнула их с двумя юными девушками, которые хотели бы жить, развиваться, быть может, творить, а не мечтать об убийстве собственного отца и побеге в Париж.

Страшнее всего, что зло в «Ветре» — не логичное следствие действий, воздаяние, а явление извне, нечто такое, что не зависит от героев романа, как древнегреческий фатум, дубинка в руках Мельпомены. Смерть в истории Манойло остается за кадром — нарратив вроде бы идет своим чередом, герои уже подходят к какой-то, казалось бы, положительной точке, а потом на них из ниоткуда сваливается рояль, не убивающий, но еще сильнее придавливающей к земле, делающий жизнь еще более невыносимой.

Что-то светлое в «Ветре уносит мертвые листья» найти, наверное, можно, но его слишком легко оспорить, особенно если противопоставить позитивные события романа отрицательным. Финал вроде как оставляет надежду на лучшее, но настолько незаметную, что отложить книгу с приподнятым настроением никак не получится.

Как уже сказал каждый неленивый человек, «Ветер уносит мертвые листья» сильно отличается от первого романа писательницы. Если «Отец смотрит на запад» был более поэтичным, символичным, то «Ветер» написан несколько прямолинейнее. Манойло сделала акцент на крепкий, увлекательный сюжет, но слегка упростила стиль, из-за чего он вышел менее колоритным и образным.

Несколько сюжетных моментов тоже показались мне спорными. И речь не о логических несостыковках, которых я при первом прочтении не заметил, а об оригинальности текста. Книга полнится разнообразными отсылками как к литературе, так и к кино, например, из менее очевидного — телефон, как символ беды, прямиком из нуаров первой половины прошлого века. Отсылки — здорово, но штампы — нет, а у Манойло местами получилась не столько кинематографичная работа, сколько киношная.

Часто за просмотром очередного боевика или триллера у зрителя возникает ощущение, что ему втирают какую-то чепуху, которую обычно обозначают коротким и уже ставшим негативно-нарицательным словом «Голливуд». Вот и в «Ветре» мне порой казалось, что события и сцены развиваются слишком по-голливудски, лишены жизненности, аутентичности. Ну, например, сцена из начала романа, в которой один из положительных героев в порыве гнева бьет грушу, и от первого же удара у него проступает кровь на костяшках. Во-первых, так не бывает, кожа стирается спустя n-ое количество ударов, во-вторых, это чистой воды штамп из кинематографа, который можно было бы обставить как-то оригинальнее.

Разумеется, это придирка и общее впечатление от романа скорее положительное. Писательница упоминала у себя на канале о переговорах по экранизации, правда, не уточняла, какого именно произведения, но в любом случае «Ветер» — уже готовый сериал или полуторачасовой фильм, который отлично впишется в сложившуюся за последние несколько лет российскую киностилистику с холодными цветами, любовью к неонуару и остросоциальными сюжетами.

Но для меня «Ветер уносит мертвые листья» все-таки история не про сестер с тяжелой судьбой, а вызов консервативному обществу, затхлому миру патриархальных ценностей и архетипов, которые Манойло открыто высмеивает с первых же страниц, буквально обделывая бюст Достоевского. В моем понимании, «мертвые листья» не что иное, как прогнившие артефакты заживо умирающего общества: алкоголики с опухшими лицами, насильники, алчные блудницы, извращенцы и прочие содомиты.

Таким роман нравится мне гораздо больше, в этом есть энергия, актуальность. Просто написать о жертвах домашнего насилия тоже нужно, но без разработанного подтекста это была бы только лишь хорошая и остросоциальная книжка, не претендующая на высокую художественность (как, например, «Комитет охраны мостов»), а Манойло написала и увлекательно, и остро, и заметно — так, что ее книга не перейдет со временем в категорию второсортных боевиков, а останется в первом эшелоне российской прозы.

Телеграм

это же Тату на обложке)