read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

2 ноября 2023 г. 16:35

В мире нет однозначной правды или лжи, как нет и только добра или только зла. Есть правда, которая у каждого своя. И лишь взгляд на ситуацию с разных сторон может дать нам возможность немного понять другую сторону

Генко - кицунэ, изгнанная из свиты богини двести лет назад за убийство людей, благополучно скрывается и  уживается среди смертных сиракавцев. Судьба её сводит с оммёдзи Йосинори, который прибывает в деревню убить кицунэ, ибо местные  жители считают, что она повинна во всех их бедах и смертях. Но что заставляет его сделать другой выбор? И как две противоположности встанут плечом к плечу в битве ради общей цели?

Это поистине прекрасная захватывающая история в духе японских аниме. Здесь будет и подробная мифологическая составляющая с кучей различных богов и ёкаев, и ненавязчивая любовная линия, и отлично прописанные взаимоотношения персонажей. Сцены достаточно кровавых боёв перемежаются с тайнами прошлого героев, каждая из который по своему трагична. Стеклишко будет поскрипывать на ваших зубах, не без этого.

Мир, заключенный по сути в одной маленькой деревне, прописан с любовью и довольно детально. Как и характеры героев - от дерзкой и своевольной оммёдзи Аямэ и загадочного молчаливого Карасу-тэнгу до низших духов и даже лисиц.

Умело показанный японский быт и мифология - а писательница постаралась, и вынесла многое не только в сноски, но и сделав глоссарий, не требует высокого порога вхождения в книгу.

Как и до боли актуальные и глобальные вопросы выбора - справедливости или мести, борьбы за власть ради личной выгоды или спасения как мира людей, так и мира богов. А в тандеме с чудесным языком получается увлекательный роман, достойный прочтения и вашей любви.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!