Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

2 ноября 2023 г. 17:19

4 Жизнь - борщ!

Как и писали в аннотации или в рекламном представлении книги, в романе две части, две очень разные части. Первой я бы поставила 5, а второй - 3,5 - слишком там намешано. Не знаю авторской концепции романа и способа их соавторства. Писали ли они каждый свою часть, или брали на себя отдельных персонажей... Две части больше похожи на два отдельных произведения.
Первая часть о старшеклассниках и соседях по лестничной площадке Грише и Асе, о ранней беременности и безответственности подростков. Вторая часть - о Грише через пять лет. Почему-то грабли сансары как следует треснули только его и только его образумили.
В двух семьях растут два эгоиста. Гриша с репетиторами готовится к егэ, но ещё успевает тайком встречаться со взрослой женщиной. Ася страдает, (нет, не так, СТРАДАЕТ) без внимания родителей и сверстников. В компанию популярных девочек трёх А её не берут, и вообще, скуучноо. Неумелая ложь ради выпендрёжа перед одноклассниками запускает план её воплощения. А вдруг обратят внимание, посочувствуют и пожалеют, мама будет ходить вокруг на цыпочках и может даже обнимет...
Родители подростков совсем разные по характеру и темпераменту. Мать Аси уже много лет тащит на себе материальное обеспечение семьи. В молодости пережила трагедию, надела на себя маску и загрубела, но и вымотана постоянно. Отец Аси - вечный писатель. Сидит дома, но не домохозяин, ПИШЕТ КНИГУ.
Отец Гриши - хирург и зав отделением, командир, не терпящий возражений, но активный в реальной деятельности и решении проблем. Только он во время беременности Аси оставался адекватным и деятельным, гибким к меняющейся ситуации, предлагавшим разные варианты действий. Мать Гриши - домохозяйка, не реализовавшая себя, но зациклившаяся на сыне. К концу беременности Аси характер "будущей свекрови" резко суровеет, но подоплёки прошлого не будет.
Ещё есть скандальный монстр - бабушка Аси. О взаимоотношениях бабушки и матери Аси нам расскажут. Прошлое их семьи более ясно, но во второй части романа авторы резко на них забьют.
Все три женщины в итоге не справляются с ситуацией, по-сериальному драматизируют её и усугубляют. Взрослые тащат советские сценарии и стереотипы 90-х.
Ася носит ребёнка легко, происходящее вокруг часто кажется девушке не реальным или снящимся.
В финале оба подростка копируют своих отцов. Ася почему-то игнорирует, что её отец наконец-то повзрослел. В её семье грабли сансары больше ударили по нему.
Финт Аси после роддома стал для меня полной неожиданностью. Понятно, что неожиданность эта объединит обе части, но бьёт она обухом по голове. Асю резко задвинули и забили на её развитие, асин мозг атрофировался в метафорическом смысле.
Если первую часть можно и нужно читать подросткам, то про вторую не знаю. Измены, криминальные разборки с Веником, внезапно вынырнувшая израильская сестра - похоже на плохой сериал телеканала "Россия".
Первая часть покорила меня самым началом про забытый борщ. В моей семье бывает хуже. Мы забываем убрать остывший борщ в холодильник с плиты и тоже огребаем от дежурных поваров. Деталями подмечены реально встречающиеся в жизни реакции и ответы, подколы про зависание в телефоне и прочее.
Пишу и понимаю, что прочла книгу за полдня, и мне хочется выйти проветриться от духоты скандалов и разборок. Однако, но замкнутость Аси авторы дали прочувствовать сильнее.

Роман прочитан в Дайте две и Школьной вселенной; ищу мышей и сокровища Флинта, кормлю питомца и подбираю хвосты в кицунэ "Клуба любителей ёжиков"; строю Апрельск и избушку в "Книжной стране"; брожу по Хогвартсу и добываю имена в Омуте памяти "Белой совы".