2 ноября 2023 г. 18:18

Вроде не первый раз читаю книгу, а все так же смеюсь, умиляюсь и переживаю за героев, как и в первые чтения. Даже несмотря на то, что я помню, что все закончится хорошо (не обязательно даже помнить. У Громыко всегда заканчивается хорошо, и это один из тех моментов, за которые я так люблю ее творчество), хочется пальцы кусать от тоски, печали и беспокойства.

Я помнила, что все будет плохо. Даже не в конце. Все время. Команде не везет просто фантастически. Обычно я очень мучительно переживаю подобные сюжеты и стараюсь обходить их стороной. Но Ольга Николаевна пишет так легко, и с таким юмором, что больше мучаешься от предвкушения проблем, чем от чтения о них. И сама команда так стойко воспринимает все жизненные неурядицы, что становится неловко за собственные мелочные переживания по жизни.

Не устаю удивляться, как ей удается так великолепно прописывать своих персонажей, что они будто живые встают перед глазами. Более того, кажутся давними и хорошими знакомыми, которых ты знаешь как облупленных. Кажется, что ты прямо вот сейчас сидишь с ними за столом в пультогостинной Космического Мозгоеда и пьешь чай, посмеиваясь над дружескими подтруниваниями команды.

Когда плохо и мир (или твою страну) населяет вселенское зло, нет лучшего лекарства от хандры, чем книги Ольги Николаевны. Я провела очередные замечательные часы с любимыми героями и мне не терпится продолжить перечитывать, чтобы дойти до последней, еще нечитанной книги *__* мое сокровищще!