dandelion_girl

Либрокубикуларист

2 ноября 2023 г. 20:47

4 Выйти из тьмы

Подкупила обложка и описание, хотя очевидный young adult немного настораживал, потому что отношения с многими из них у меня прежде не ладились. В центре - история взросления юной Марты. В общем-то она - типичный подросток: она переживает из-за внешности, конфликтует с родителями, пытается понять, чем ей хочется заниматься в жизни. Ей очень нравится заниматься музыкой, она играет на скрипке, как когда-то её дедушка, но отец считает это пустым занятием, потому что музыка не обеспечит ей хлеб с маслом в будущем, по его мнению. А потому Марта играет тайком в Доме культуры и у бабушки, которая всецело на её стороне. К неразберихе, которая царит в её голове, добавляются странные сновидения, в которых она оказывается в старинном особняке и беседует с незнакомцем по имени Август. Каким-то образом он многое знает о ней. Через долгие разговоры с ним Марта начинает понемногу меняться, учится смотреть на себя его глазами, полными веры в неё… И вот уже несовершенная кожа не кажется такой ужасной, больше не хочется прятать лицо за занавесом длинных волос, а участие в конкурсе для скрипачей становится ближайшей целью, с которой даже непримиримый отец в конце концов согласился. Вот только Август перестал приходить в её сны…

Девушка была благодарна этому таинственному человеку, что без спросу ворвался в ее жизнь и устроил полный кавардак, оказавшийся в действительности порядком.

Переход между двумя мирами - реальным и вымышленным - показался мне отличным ходом, чтобы показать внутренние сомнения взрослеющего подростка. В сновидениях Марта могла не таиться и говорить о своих проблемах, как не могла это делать в реальности. Её родители показались мне слегка гиперболизированными: строгий отец, убеждённый, что есть два мнения: его и неправильное, и инфантильная мать, которой больше интересны социальные сети, чем собственная дочь. Несмотря на то, что Август мог существовать не только в сновидениях Марты, но и в её реальном мире, он не сыграл ту роль, которую читатель, скорее всего, ожидал, но это, на мой взгляд, сместило акцент всё-таки на саму Марту, на её способность подняться из пепла обыденности и найти смысл жизни порой вопреки, а не благодаря, что делает эту историю вполне достойной подростковой книгой.

P.S. Не думала, что для меня это будет настолько важно, но, тем не менее, текст на Литресе содержит слишком много ошибок, чтобы можно было простить. Я никогда не узнаю, попали ли они в бумажную версию, потому что у меня нет возможности купить за границей эту книгу. Текст становится для меня живым, как только он получил воплощение на бумаге или в электронном формате. А потому считаю, что он достоин финальной полировки прежде чем постучится в сердца читателей. Согласно исследованиям, выискивание ошибок и указывание на них автоматически делает меня неприятным человеком. Приятно познакомиться!

Чайный уголок «Камелия»

я невнимательная в этом плане и для меня показатель, если я начинаю обращать на это внимание, значит ошибок дофига(

Именно так и было для меня. Обычно я не зацикливаюсь

Так что это не ты вредная, а издательства совсем офигели(