3 ноября 2023 г. 11:32

5 Право выбора

Место действия - небольшой городок Сент - Облако в Старой Англии, куда приехал молодой врач Уилбур Кедр (особо желающих туда отправиться и не было). Врач, который своими усилиями создал сиротский приют, куда могут прийти отчаявшиеся женщины в сложной жизненной ситуации. Женщины, которые могут сделать Свой Выбор - родить ребёнка и забрать, родить ребёнка и оставить его в приюте, сделать аборт. И вот это одна из основных тем книги и извечный вопрос - имеет ли право женщина, сама решать, что делать ей со своим телом? Имеет ли моральное право общество, осуждать или оценивать выбор женщины? Имеет ли право медицинский работник, поддержать выбор не в пользу ребёнка? О, порассуждать будет о чем, поверьте.

Помимо истории о создании и жизни приюта, автор рассказывает о его воспитанниках и более всего, внимания заслуживает Гомер Бур. Его детство, юность, его взгляды на жизнь и то, что происходит перед его глазами. Его первые чувства к девушке, его выбор направления в жизни - всё будет тесно переплетено с местом его рождения и с людьми, что стали близкими и родными, хоть и не по крови.

600+ страниц и естественно, что всего сюжета не рассказать, тем более он очень насыщенный. Но книга великолепна - яркий язык автора, реалистичный и да, с чёрным юмором и сарказмом (но всё уместно), оторваться от чтения было сложно. Множество героев, но каждый привлекает внимание по-своему, но все одинаково запоминающиеся (на столько всё продуманно и живо). Кого-то могут смутить подробные описания физиологии, но меня не смущало - наоборот, представить всё ещё реальнее, просто невозможно.

Необычная и яркая книга, одна из лучших прочитанных в этом году. И как оно порой бывает, даже сложно подобрать слова, чтобы убедить вас - читать её стоит.

Согласна

Пожалуй, тоже отнесу ее в лучшее прочитанное за этот год, тем более тема стала слишком уж актуальной.