Arleen

3 ноября 2023 г. 11:46

Прочитала очередной рассказ Ле Фаню, который, конечно же, мне понравился. Теперь, начиная читать какое-либо произведение этого автора, я даже не сомневаюсь, что оно придётся мне по душе. Из прочитанных в течение года нескольких рассказов ни один не разочаровал меня. То же самое могу сказать и о повести "Кармилла". Каждое произведение Ле Фаню для меня — погружение в чарующую, завораживающую мрачную атмосферу. Примерно такие же впечатления остались и после прочтения данного рассказа.

В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что рассказ невероятно атмосферный. Он начинается с описания великолепных ирландских пейзажей, от которых захватывает дух. Болота, холмы, ручьи, а вдобавок ко всей красоте вокруг — старинные замки. Один из них и встречается на пути рассказчика и главного героя. Обнаружив этот полуразрушенный замок под названием Даноран, путник не смог отказать себе в удовольствии исследовать это чудо архитектуры из прошлого. Однако, пробравшись в замок, он с удивлением встречает там пожилого мужчину, дед которого когда-то служил в замке дворецким. Именно этот незнакомец и поведал рассказчику печальную легенду Данорана.

Тема продажи души дьяволу — не редкость в классической литературе. И всё же история сэра Доминика Сарсфилда, рассказанная стариком, вызывает интерес. От рассказа Ле Фаню другого я и не ожидала. Написано действительно увлекательно и достаточно жутко. Но для меня на первом месте атмосфера, а не сюжет. Именно из-за красивых и одновременно мрачных описаний природы и замка чтение было для меня удовольствие.

Чем больше знакомлюсь с творчеством Ле Фаню, тем больше убеждаюсь, что для меня такая литература невероятно прекрасна и эстетично. А сейчас, в самый разгар осени, ещё приятнее погружаться в чтение подобных произведений.

Прочитано для "Старого книгбища" в литературном марафоне клуба "Читаем классику вместе" и для марафона "Игры в классики"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!