3 ноября 2023 г. 13:18

Очень большие у меня ожидания были на эту книгу и хотя они и не оправдались в полном объеме, но все равно мне истрия понравилась.
Две девочки-подруги Софи и Агата попадают в Школу Добра и Зла. Вот только Софи буквально рвалась туда, чтобы стать принцессой и найти своего принца, а вот Агата попала туда только из-за подруги, которую оберегает. Софи и Агата полные противополжности что внешне, что внутренне. Софи - красавица-блондинка с милейшим личиком, внешне истинная принцесса, Агата - нелюдимая некрасивая брюнетка, похожая на ведьму. Вот только Школа рассматрела их внутренний мир и Софи вместо того чтобы стать прекрасной принцессой и попасть в Школу добра, попадает в Школу зла, а неказистая Агата наоборот в Школу добра, где должна стать принцессой.
Данный выбор Школы вызывет недоумение не только у обеих девочек, но и у остальных учеников двух Школ. Все считают, что Школа ошиблась и девочек нужно поменять. Вот только Школа определила все как раз как надо)
У Агаты, несмотря на ее неказистость и нелюдимость, верное, доброе и преданное сердце. А вот в Софи дремлет истинное зло. И именно вокруг этой коллизии и будет развиваться сюжет 1 книги. А тут еще вмешается прекрасный принц Тедрос, потомок короля Артура, множество загадок и опасностей, коварных планов, борьба между двумя школами и совершенно неясные мотивы директора школ, которого никто не видит. В общем, замес в этой истории получился знатный.
Из двух геринь как по мне Софи прописана в разы лучше. Наглядно видно как и почему Софи становится такой какая есть, видно ее преображение. А вот с Агатой все более смазано. Да, изначально понятно, что она добрая в этой истории. Но, в начале книги Агата вела себя как странный персонаж со странными интересами, которые как раз больше подходили под Школу Зла. Но в какой то момент Агата стала 100%-хорошей и вот тут не было этого необходимого перехода, который бы объяснил почему изменилась Агата. Да, понятно она изначально была хорошей, но почему она поменяла свое поведение? Вот это и не показано.
Из остальных героев особо выделила бы принца Тедроса. Ну такое себе Добро, если быть честной) Хотя все Добро и Зло в книге перемешивается, и автор нагляно показывает что Добро не такое уж и добро, а Зло не такое уж и зло и все не черно-белое, а скорее серое. Но все равно, Тедрос подрядком подбешивал меня именно потому что сам мнил себя добрый и справедливым принцем.
Меня поразил финал 1 книги, я как такого совсем не ожидала. И сразу же захотелось схватиться за продолжение)
В общем, история довольно любопытная. Книга несмотря на немаленький объем читается буквально за 2 вечера, она очень цепляет, оторваться сложно. Но вот я читала ее со скрипом, по крайней мере начало так точно. Она как то то ли коряво написана, то ли коряво переведена, не могу понять. Но я буквально спотыкалась о текст. Правда потом я вчиталась и все пошло бодрее.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 9. Охота на нечисть), Четыре сезона (Первому игроку приготовиться. Год игр, в которые играют люди), Пятилетку - в три тома! (Тур 16) и Собери их всех!, а также в совместных чтениях в Клубе любителей детской литературы "Малютки-гоблины и Ко".