3 ноября 2023 г. 17:31

4 Она принесла жертву и хотела узнать, стоило ли оно того...

Случалось ли вам оглядываться назад в задумчивости, правильный ли вы сделали выбор, стоило ли оно того? А представьте, что кто-то сделает что-то очень значительное для вас, а сам это потеряет - только ради того, чтобы вы добились своей цели. Будет ли вам проще добиваться этого? Или наоборот сложнее?
Вот подобного рода вопросы можно задать себе, прочитав сказку Нила Геймана. Полагаю, что разные читатели обратят внимание на разные детали сюжета и зададут себе разные вопросы - в зависимости от того, что для них важно. В этом, наверное, особенная прелесть его творчества.
"Океан в конце дороги" кажется обыкновенной мистической историей про мальчика, который уже будучи мужчиной вспоминает довольно страшную историю из своего детства. Он точно не знает, что с ним происходило и с какими существами его тогда свела жизнь, но описывает это так живо и ярко, что поневоле испытываешь во время чтения те же чувства, что и он. Мне периодически было жутковато. Хорошо, что автор не стал сильно развивать эпизоды с няней.
Ближе к концу я поняла, что это довольно умная сказка. Можно читать просто как страшилку, а можно вчитываться и философствовать.