Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

3 ноября 2023 г. 22:00

4 Расщепление личности

История про раздвоение личности, но в данном случае ещё и с визуальной составляющей. Доктор Джекил очень любил погулять, но с его статусом в обществе стоило всегда думать о репутации и тогда он задумался как решить свою проблему. Проведя кучу опытов с составом, он испытывал их все на себе и до поры до времени они не имели абсолютно никакого успеха.

Но каким-то чудом подобрав ингредиенты и их пропорции он нашел нужный, который помог ему расщепить свое сознание и отделить того себя, который стал сосредоточием всего зла в нём, но как бы отдельно и внешность стала подстать начинке – отталкивающая и не особо приятная, но при этом никто не мог его описать. И он стал мистером Хайдом, он стал у всех на слуху, но далеко не с приятными ассоциациями, а тот в свою очередь наслаждался своей злобой, вседозволенностью и в какой-то момент все-таки перешёл черту и совершил убийство.

Доктор, наконец, задумался над тем, что сотворил и решил отказаться от Хайда, но зависимость не так легко оказалось побороть, хотя он пытался и даже какое-то время получалось. Но пороки чаще всего берут верх, а он даже рассказать о происходящем никому не мог.

И Хайд постепенно стал захватывать власть над доктором Джекилом, а избавиться от него уже получалось с трудом.

Очень печальная и поучительная история, о выборе человека, о попытке усидеть на двух стульях (двуличной жизни).

На самом деле мне интересно как Хайд умудрялся жить порочной жизнью, если единственное, что он делал, то это вселял страх и неприязнь. Мне кажется, женская часть населения просто от него шарахалась, хотя и мужская тоже, поэтому вопрос удовлетворения своих пороков плотских и моральных для меня остается загадкой.

А ведь доктор предполагал навсегда остаться Хайдом, ведь подготовил же он на его имя завещание, счет и жилье, и если бы не угроза смерти, то может в конце и не стал бы сопротивляться захвату Хайдом своего сознания и тела, хотя опять же противоречие – он предпочел яд, а не встречу с другом. Не рассчитывал на понимание? Ведь адвокат Аттерсон мог бы вполне ему помочь, расскажи тот правду, когда тот приходил к нему с вопросами.

Уютная кофейня, Тридевятое царство, Найди свою любовь