4 ноября 2023 г. 01:19

Кажется, что ты знаком с Агатой Кристи очень давно, ещё со школы. Что не читала, о том видела сериал, да не один. Но всегда у неё можно найти что-то новое, что я ещё не то, что не читала, а с чем вообще никак не знакома в её исполнении. Какая-то она неиссякаемая! И вот снова этому пример.

Очередное произведение из цикла о мисс Марпл. И имеющее довольно много отличий от обычной структуры детективов о ней, насколько я их помню. Здесь мисс Марпл как бы в тени, она ничего не расследует, ничего не выведывает. Просто волею случая она оказывается в месте развития событий, и в нужный момент просто отвечает на правильно заданные вопросы. Ну а то, что леди очень наблюдательна, и как свидетелю ей нет цены, так то не новость. Для разнообразия расследование в этом детективе ведёт полиция, и надо сказать, что справляется вполне достойно. Хотя, конечно, старший инспектор Дэви не обладает харизмой сыщиков, к которым мы все обожаем, это не Пуаро и даже не Харри Холе (точнее, нам её не прописали, эту харизму, так-то она есть, я думаю. Уж дело своё этот полицейский точно знает!). Но на то он и просто гость в цикле о мисс Марпл. Чтобы разбавить, так сказать.

Преступления тут тоже не самые тривиальные. Целая мафиозная сеть, так сказать! Настоящая организованная преступность! Ужас! И противостоят этому всему изначально всего только ощущения. Интересно, конечно, но не слишком остро. От этого романа веет спокойствием, как от самого отеля. Развязка читается довольно легко. Для меня это была скорее ода главному злодею, потому что не всегда злодеи должны быть мерзкими и непривлекательными. Иногда они восхищают собой (не скатываясь в культ однако) и заставляют себя уважать, а ещё у них бывают принципы. Но не у всех, и здесь нам это тоже показывают.

В общем, это такой спокойный детективный роман, чисто английского стиля, который может разочаровать даже и любителей творчества Агаты Кристи своей мягкостью, что ли. Но при этом всё равно я нахожу его достойной работой и получила удовольствие от прочтения.