4 ноября 2023 г. 02:41

5 Мы все носим маски, и приходит время, когда мы не можем снять их, не затронув собственной кожи.

Большую часть книги я пыталась понять, как же связаны Райен и Миша с героями цикла Ночь дьявола. Это ни в коем случае не говорит о том, что мне было скучно, скорее наоборот, в этой истории поднимается актуальная тема школьного моббинга. Но на самом деле проблема гораздо старше и глубже. Почему вообще один человек готов оттолкнуть или унизить другого? Что лежит в основе всего того, что происходит в подростковой среде?
Но немного ближе к книге...
Когда-то давно, когда Райен и Миша учились в пятом классе, их учительницы решили, что составить пары учеников и обязать их переписываться в течение года будет отличным парным заданием. Чтобы ребятам было комфортнее общаться, пары составляли так, чтобы девочка переписывалась с девочкой, а мальчик с мальчиком. Вот только обе учительницы совершили ошибку в определении пола учеников с именами Райен и Мишель. Так образовалась смешанная пара, а менять что-то учителя уже не стали. А со временем и сами Миша и Райен привыкли и стали самыми лучшими друзьями по переписке. Вот только каждый из них не был до конца откровенен с собеседником, что привело героев к непредсказуемым последствиям.
Возможно, я преувеличиваю и автор не вкладывала в книгу столь глубокого смысла, но меня эта история действительно заставила о многом задуматься. "Нам всем говорили, что лучше быть в безопасности, чем стыдиться", но так ли это?
А вообще, мне в этой серии постоянно хочется встряхнуть героев и напомнить им, что основным отличием человека от животного (не считая способность мыслить и анализировать свои действия) является умение полноценно общаться. Я знаю, что герои молоды, что у них сложности не только с выражением собственных мыслей и чувств, но и собственно с пониманием себя. Но почему нельзя просто сказать?.. просто спросить?.. Как многого можно было бы избежать, если найти в себе смелость вовремя сказать правду...