4 ноября 2023 г. 08:55

Вторая книга цикла шла тяжеловато, то ли времени у меня мало на чтение, то ли книга так тянулась.
Захват заложников в школе- тема тревожная и тяжёлая. Всем хочется надеятся, отдавая ребенка в школу или сад, что там он в безопасности во всех смыслах, но как показывает практика - увы, нет.
Вот и в школу к дочери Эбби Маллен так же проникли захватчики. Но это не простые захватчики, а Стражи.
Наверное мне не близка тема именно о Стражах, тема заговоров и т.п. Именно эти моменты мной воспринимались тяжело и шли туго. Не люблю я крайности, с фанатиками. Из трёх захватчиков меня больше всего бесил, конечно, Шляпник.
В этой книге у меня немного "рябило в глазах" от смены персонажа, от лица которого я смотрю на ситуацию,обычно это преступник и следователь, но здесь... Мне очень импонировала Сэм, которую автор, по-моему, готовил к такому испытанию ещё с первой книге. Нам показывали ее очень умной и смышленой, с острым умом, чувством юмора и дочерью, которая на ходу перенимает все мамины методы переговоров. Но вышло ей это все, как вышло...
Собиралась поставить книге от себя тройку, но финал... Последние 5 глав я проглотила просто залпом. Я очень рада, что последняя книга (как я поняла) будет посвящена чисто Уилкоксу.
Его "секрет" пришел мне в голову ещё в первой книге, когда была похожая ситуация, но я отмахнулась: "ну нет, это слишком!", но для М. Омера не слишком.
Ещё в третьей книге Эбби будет работать в команде с Зои и Тейтумом.
Уже приступила к чтению