4 ноября 2023 г. 12:04

К Стивену Кингу у меня очень предвзятое отношение, книгу пришлось прочитать в рамках марафона, причем выбирала я достаточно долго, но, на удивление, с выбором повезло. Эта история-исповедь, исповедь женщины, которой не повезло в жизни. Долорес Клейборн, встретившая на своём пути не того человека, всю жизнь была вынуждена вкалывать, тянуть на себе детей и тирана-мужа. И её поступки как матери я могу оправдать. Женщина может стерпеть многое, но когда дело касается детей, здесь проще прыгнуть в пасть тигра, чем встать на пути разъярённой матери. И уже в очередной книге я убеждаюсь, что все идет из детства, модель семьи и поведения, которую дети перенимают, идет от родителей и проецируется в будущем в своих семьях. Если папа лупил маму, то дочь вероятнее всего будет терпеть потом унижения и побои от мужа ( так же принято, надо молчать и терпеть). А если папа был алкоголиком, то в норме будет смотреть на пьянство мужа.
Параллельно мы узнаём историю Веры Донаван, у которой Долорес работала много лет и которую обвинили в убийстве своей нанимательницы. Как же часто мы не видим или не хотим замечать то, что у нас под носом, автор нам это доказал в книге. И про эту героиню очень сложно написать не выдав все подробности сюжета.
Так или иначе судьбы Долорес и Веры тесно переплетены. Знакомство с Верой повлияло на поступки главной героини., подстегнуло её к тем или иным действиям.
Книга хороша, но в ней есть достаточно много мерзких моментов, причем с самого начала книги, слабонервным не рекомендую.