orlangurus

4 ноября 2023 г. 13:34

4 "Дамочку подставили. Обвинение против нее – бред собачий, от начала и до конца. Чистейший… незамутненный… бред. "

Детектив Гурни в отставке. Ну как - официально да, по сути нет. Смысл его жизни - распутывать гиблые дела. Пенсионером, любующимся горными пейзажами и сколачивающим маленький курятник для трёх курочек и петуха Горация, любимца жены, представить себя он просто не может. Интроверт, каких ещё поискать, он живёт по большей части в своих мыслях. а мыслям этим нужен толчок, нужна загадка, нужен стимул в виде раскрытого дела, с которым не справились другие. Поэтому, когда его друг-приятель Джек Хардвик, не ради высокой справедливости, а ради денег и возможности подкинуть свинью одному своему сильно нелюбимому полицейскому с кличкой Мак-Мудак, впутывается в дело с апелляцией и предлагает Гурни ему помочь, тот не отказывается. Но считает, что надо не просто макнуть в гов лужу полицейского, который вёл дело со всяческими нарушениями, но и найти настоящего виновника убийства. Хардвик не в восторге:

Делай, что хочешь. Только не трать понапрасну все время мира, хорошо?

И достаточно быстро, окунувшись в змеиный клубок богатого семейства, Гурни понимает, что всё, абсолютно всё не сходится...

Хороший детектив, где мы не просто видим прищуренный глаз следователя, а потом он ни с того, ни с сего называет убийцу. Течение расследования, со всеми гипотезами и ошибками, - у читателя перед глазами. Правда, Питер Пэн из названия появляется только к середине книги, не считая самого начала:

У него не осталось почти никаких воспоминаний о том, что было в его жизни до двенадцати лет.
Только кошмар.
Кошмар, повторяющийся снова и снова.
Цирк. Его мать, совсем крошечная – меньше всех прочих женщин. Ужасный смех. Музыка с карусели. Басовитый, неумолчный звериный рык.
Клоун.
Огромный клоун, который дал ему денег, а потом сделал ему очень больно.

Но книга точно не сделает вас членами клуба товарищей, жалеющих профессиональных убийц, перенёсших детскую травму. Крови на руках "мстителя" столько, что Питер Пэн просто обязан умереть...

Особенно хорош в таких напряжённых историях чтец Игорь Князев.

У меня тоже есть любимые чтецы. Немного странно, но мне больше нравятся женщины-чтицы. Впрочем, Игоря Князева слушать очень приятно, согласна с вами.

А у меня вот с женской озвучкой никак не складывается, почему-то все голоса мне кажутся жутко похожими)), про себя я их называю голосом Барби.

Ох, у меня есть нелюбимые чтицы, которых я не могу слушать. (Мужские голоса притом одинаково почти воспринимаются). Но вот, например, Алла Човжик нравится. Мне нравится, что у неё есть несколько интонаций для разных героев. Плюс озвучка мужчин вполне приятная.
Однако стала замечать, что, если её слушать много, то все книги начинают походить друг на друга.
Бывает ещё, что читать книгу невозможно, а озвучка как раз радует.