VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

4 ноября 2023 г. 13:56

4.5 На старых сомнениях строится новая истина

– Мне прям надо, – решила я в один прекрасный день. – Автопокупаемый автор, стыдно будет не прочитать все, что он написал.
– А…
– А про его работы на английской языке я помню, – перебила я сама себя. – Давай сначала прочтем все то, что перевели.

После такого диалога с собой моя корзина в магазине пополнилась, и вскоре новые книги встали на полки. Одна из них – книга, которой я ниже буду воспевать хвалебные оды. Я ничего не знала о ней кроме того, что ее написал Азимов. Ставила высокие ожидания и, как водится в моих отношениях с автором, не ошиблась.

Очень много букв и очень много мыслей!

Ну-с, начнем.

Первая часть книги посвящена событиям открытия Электронного насоса и подтверждения теории о параллельных вселенных.

Я считаю, что автор взял за основу понятие параллельности. Параллельно – это значит, что никогда не пересекутся, значит, сами законы вселенных настолько разные, что никогда не соприкасаются. А имея представление о законах нашей вселенной можно построить рабочую модель другой вселенной. Одной из вселенных.

В первой части мы знакомимся с радиохимиком Фредериком Хэллемом, который случайно обнаружил процесс обмена вольфрама-186 на плутоний-186. Вследствие чего он становится «отцом Электронного насоса», не приложив никаких усилий ни по научному обоснованию процесса обмена веществами, ни по практической реализации «Насоса». Расчеты за него сделали многочисленные учёные всего мира, а второе — существа паравселенной, приславшие подробные схемы устройства Насоса. Ему оставалось только пожинать плоды и наслаждаться славой и влиянием.

Ламонт, правда, мог бы возразить, что Макфарленду, известному ядерному физику, было что терять, а вот Хэллему, молодому радиохимику, любые публичные бредни, касающиеся ядерной физики, сошли бы с рук как неспециалисту.

Научная арена. Как же быстро мы готовы забыть заслуги человека, если он оступится всего один раз. Почему-то считается, что если ты специалист, то ты не погрешим и не имеешь право на ошибку. Между тем все научные открытия строятся на невероятных (на первый взгляд) идеях, гипотезах и ошибках. И ничего. Наука идет вперед благодаря личностям, которые не боятся встать и в голос заявить: я считаю по-другому! Не важно, будет ли эта фраза иметь ход или нет. Зерно сомнения уже посеяно. И если не этот человек, то какой-нибудь другой точно усомнится и сделает открытие.

Научное открытие (зачастую, но бывают и исключения) – это слаженная работа команды, большого количества людей, где каждый играет свою роль. Кто-то выполняет расчеты, кто-то ставить эксперименты, кто-то ведет отчетность и все это вместе – открытие. Почему мы признаем заслуги только «первой скрипки»? Почему нобелевская премия и лавры зачастую достаются только Маэстро? Как-то я задала этот вопрос человеку из области науки, на что он мне ответил: потому что идея принадлежит одному человеку и он руководит всеми. Хм… Ведь это правда: создать команду, выстроить ее слаженную работу, руководить всем и воплотить свою идею в реальность – большое дело. А уж тем более найти подтверждение своей теории в действии! И именно эти люди – Маэстро – анализируют и собирают воедино все результаты. Это их идея, их команда, их открытие. Великие открытия не делаются в одиночку.

Когда появляется человек, Питер Ламонт, который находит опасность перекачки и обмена законами физики разных вселенных, кто ему верит? Никто.

– Большое заблуждение полагать, – начал он, – будто средний человек хочет, чтобы среда обитания оберегалась, а его жизнь ограждалась от гибели, и проникнется благодарностью к идеалисту, который будет бороться за эти цели. Он просто ищет личных удобств.

Утопичная идея: если сделать так, чтобы у человека были деньги, а его базовые потребности были закрыты, то во главе стола будут не деньги, а власть и влияние примут другой оттенок. Когда денег и возможностей будет в достатке, то главную роль будут играть личные качества и то, кто что умеет: петь, вязать и вышивать, и далее-далее по списку. Решение, казалось бы? Нет. Просто будет другое понятие личных удобств. И все же именно «идеалисты» меняют мир. Не без доли личной выгоды, само собой. Для них личная выгода второстепенна и обычные люди идут за теми, кто с горящими глазами, голым энтузиамом, точным расчетом и планами идет менять мир. Пусть он не соберет много единомышленников. Достаточно небольшой команды и веры, чтобы встряхнуть мир.

Красивейшее, прекрасное объяснение возникновения квазаров!

–А то, что в десятках, если не в сотнях, случаев смешение физических законов локально достигало критической точки и солнце данной планеты взрывалось. Возможно, возникал цепной эффект: энергия сверхновой в совокупности с изменениями физических законов вызывала взрывы соседних звезд, а это, в свою очередь, приводило к дальнейшим взрывам. И со временем происходил взрыв центральной линзы галактики или одной из ее ветвей.
– Но лишь в вашем воображении, ведь так?
– Почему же? В нашей вселенной существуют сотни квазаров – крохотных тел, по размерам равных лишь нескольким солнечным системам, но излучающих свет, которого хватило бы на сто обычных больших галактик.
– Вы хотите сказать, что квазары возникают в результате перекачки?
– Это вполне вероятно. Ведь открыли их полтора века назад (прим. Первый квазар был открыт в 1960 году, а так как события в книге 2100 год, то все сходится), но астрономы до сих пор не могу объяснить, каков источник их энергии. Во вселенной нет ничего, что хотя бы отдаленно подходило для такой роли. Разве не логично предположить…

Это так прекрасно, когда автор находит в науке что-то, что пока не могут объяснить и объясняет это так красиво!

Еще более прекрасно наблюдать стройные рассуждения. И вот ты уже сам веришь в эту теорию, как вдруг..! Автор ломает ее! Появляется другое мнение в противовес существующему, такое же ладное и стройное. И начинаются противоречия! Я каждый раз восхищаюсь авторами, которые умеют сами себе противоречить и писать такие конфликты через своих героев. Просто потрясающе!

Вторая часть от начала и до конца была чистым восторгом!

Что меня удивило (правильнее будет сказать – шокировало), так это то, что я как-то не подумала, что раз вселенная параллельная, то откуда там взяться людям? В большинстве случае пришельцев представляют более или менее схожими с людьми, чтобы мозгу было легче адаптироваться и воспринимать информацию. Мой читательский бэкграунд не столь обширен в плане чтения… Подобных внеземных тем. Даже в фильмах пришельцы изображены по образу и подобию земному. Я шла в книгу, уверенная, что раз в академии вся галактика была населена людьми (да, нам дали затравку на то, что другие галактики населены другими формами жизни), то тут я тоже смогу адаптироваться. Ага, сейчас. Автор выдал ТАКОЕ… Мой мозг в этот момент: тревога! Тревога! Совпадений не найдено! Да и как мне нужно было подготовиться к тому, чтобы читать про существ, которые имеют форму овоида, их общение сводится к невербальному (привет, психологи академии), а их система жизни и ценностей отлична от земной?! Справедливости ради, земные мотивы все же проглядываются: синтез – это земное соития (уж очень они довольны в такие моменты, не буду по-другому называть этот процесс), питание похоже на фотосинтез, институт семьи и брака разбит на три ветви (вместе они образуют триаду), за каждую из которых отвечает отдельная группа.

Мне было сложно запомнить, кто такие правые – пестуны, левые – рационалы и серединки – эмоционали, и что все вместе они образуют триаду. Правый – Пестун – Тритт – отвечает за воспитание потомства и заботу о нем. Левый – рационал – Ун – отвечает за накопление знаний. Серединка – Эмоциональ – Дуа – отвечает за эмоции и соединяет все части триады.

Имена Odeen, Dua, Tritt Азимов взял из русского языка, слегка изменив числительные один, два, три. И он придал им определенные характеристики. Значит ли это, что первей всего идет ум (познание), затем чувства (интуиция) и после этого выживание, и забота о потомстве?

Почему эмоционалям нельзя учиться обличать эмоции в слова у рационалов? Это оказалось болезненно – быть не таким, как все. Еще одно подтверждение, что такие личности совершают великие дела. Ужасные, но великие.

Нашла небольшую не состыковку. Ведь существа этого мира никак не могли знать о людях, кто это такие и как выглядят. Даже просто термин. И нам по ходу повествования нигде не ввели понятие «люди». Тогда как объяснить это? Откуда Дуа знала о людях?

– Как – взорваться? А что тогда будет с людьми?
– С каким людьми?

Вот и я присоединилась к недоумению Тритта и Уна.

А что творил Тритт! Из хороших побуждений, но как же он меня раздражал порой! Очень часто, к слову. Как удобно учитывать только свои желания и не считаться с мнением остальных.

Впрочем, их, вероятно, не огорчают недостатки подобных типов мышления – ведь они ничего другого и не знают.

Как можно требовать от кого-то того, чего он не знает? Удобное поведение. С другой стороны, так они защищают свой мозг от потрясений, выстраивая границы.

И даже тут автор провернул такую теорию с тем зачем нужны пестуны, рационалы и эмоционали, что я оказалась в восторге! Дуа сначала предположила, что они лишь строительный материал для жестких. Жесткие – та еще загадка. Но… Почему-то мне хочется думать, что жесткие – совершенные творения, в которых все находится в гармонии и балансе, что они устойчивы к мнениям других и имеют свои непоколебимые взгляды.

Третья часть, по-моему мнению, оказалась слабей предыдущих.

Здесь мы уже оказываемся на луне примерно через полтора года после событий первой части. При это сказано, что это второе или третье поколение лунян (лунных людей). В первой части нам не ввели их, поэтому я посчитала, что эта часть находится в отрыве от основного повествования. За исключением того, что вводят персонажей из прошлой истории, чтобы как-то закольцевать книгу.

Безусловно, красивое объяснение различий жизни земля и лунян: начиная от строения скелета и заканчивая тем, что землян тяготеют к природе, а луняне же не знают, что это такое. Они не знают ничего за пределами луна и у них нет возможности посетить землю ввиду разной силы тяжести. Земляне же могут посещать луну.

Здесь мы знакомимся с Селеной Линдстрем – лунянкой и интуитом. Она по настоянию своего гражданского мужа Бэрра, занимается тем, что водит экскурсии у землян, пряча свои способности и ничего не делая для науки и открытий. А между тем ее интиуция подсказал открытие пионотрона.

С одной из групп землян прибывает Денисон, знакомый нам по первой главе. Пусть о нем и упомянули вскользь, сказав, что именно благодаря его издевкам Хэллем открыл электронный насос. Судьба самого Денисона в этот момент пошла под откос. Ему пророчила великое будущее. С восхождением на научных олимп Хэллема Денисону ничего не оставалось как смириться с тем, что путь в науку ему закрыт. Он решил переселиться на луну с одним желанием – реализоваться и чтобы его признали. Каждому важно реализоваться и если не сделать этого, то даже в почтенном возрасте, в старости, эти мысли не отпустят.

– Мне надоела гонка за признанием, мистер Готтштейн. Я хотел бы найти для себя занятие более интересное, чем обязанности вице-президента косметической фирмы, курирующего ультразвуковые депиляторные средства. Вернувшись в науку, я обрету то, что мне нужно. И если я сделаю что-нибудь, по моему мнению, стоящее, мне будет этого вполне достаточно.

Без юмора не обошлось.

– Чем бы я хотел заняться? У этого предложения слишком широкий спектр. Лучше задайте граничные условия, чтобы я ненароком не нарушил каких-либо запретов.

Кто еще из людей скажет такое, если не тот, кто вовлечен в науку?!

Денисон не был светилой физики. Он был любителем. И именно потому что он не был обременен титулами, его мышление было свободней, чем у именитых ученых. У него не было рамок. Он просто не знал, что так не может быть. Это стремление сыграло на руку, а эксперименты подтвердили его теорию. Он открывает способ компенсировать вызываемое Электронным Насосом усиление ядерного взаимодействия. Денисон предполагает и подтверждает экспериментально существование бесконечного множества параллельных вселенных с разными значениями силы сильного взаимодействия. Он предлагает обмениваться веществом со вселенными так, чтобы изменения законов физики, принесённые из разных вселенных в нашу, взаимокомпенсировались. Сам эксперимент по обнаружению протечки вещества был описан, однако принцип его действия остался мне не ясен.

Слабоватый из Бэррона вышел антагонист. На фоне остальных его мания отделаться от землян, уйти вглубь луны выглядела ничем не подкрепленной. Так и было. Только его собственные мысли, которые разделяла небольшая группа его последователей и все. Если бы не Селена и Денисон, он бы утянул все лунной сообщество за собой в пучину безумия.

Все же важна вера. То, во что ты веришь – становится твоим настоящим.

А что насчет вселенной Эстуолда (триады Уна, Дуа и Тритта)? Как-то я задалась вопросом и в моих глазах это выглядело как оборванный конец повествования, но потом я поняла, что они даже не заметят изменений, ведь перекачка не остановится. Земляне только сгладят ущерб для себя и все. В остальном все будет по-прежнему, и нет смысла вновь нырять в их вселенную.

Конечно же, все завершается началом новой истории любви, которую предоставили воле и фантазии читателя.

Названия глав складываются в цитату: против глупости сами боги бороться бессильны?

Глупости? Если только считать глупостью, что люди губят себя сами, тогда да. Для меня книга оказалась не об этом. Эта цитата – глобальная задумка автора. Я увидела не глупость, но упрямство в отстаивании своих идей и эгоизм. Эта история для меня о том, как важно идти вперед, если ты веришь в себя, даже если в тебя не верит весь мир. Так и совершаются великие открытия. Как узнать, что это правда, что это новая истина, если этой самой правды до тебя никто не видел, не задумывался, не открывал? Неевклидова геометрия была рождена на сомнениях и долгое время ученые мира не решались заявить о себе, потому что "научное сообщество засмеет". На старых сомнениях строится новая истина.

Все вместе это принесло заслуженные:

– Премию Небьюла 1972 года;
– Премию Хьюго 1973 года;
– Locus Award 1973 года в номинациях «Лучший роман»
– И место в моем сердечке – 2023 год.