RenellVails

4 ноября 2023 г. 15:36

Лучшее на Лайвлибе

5 О дружбе, о любви и смерти.

Культовое произведение, наполненное различного рода афоризмами и весомыми жизненными истинами, которые не потеряли своей актуальности и по сей день. Ведь недаром это одна из самых цитируемых книг в мире. Что не фраза – то выстрел в самое сердце. Мне даже кажется, что эта книга не умрёт, а, наоборот, с годами будет становиться всё крепче и лучше, как хороший марочный коньяк.
Скажу честно, на начальном этапе, меня очень раздражала алкогольная тема в романе. Мужчины, «вышедшие живыми из мясорубки войны», собираются по вечерам в баре с единственной целью – забыться, когда «время от времени вдруг накатывало прошлое и впивалось» в тебя «мёртвыми глазами». И для таких случаев у них единственным средством спасения была водка. Я фыркала, мысленно с ними спорила и говорила, что память не зальёшь алкоголем, утром она всё равно вернётся и станет ещё горше, что память уходит из нас только с нашим последним дыханием. Но постепенно я перестала фыркать и растворилась в книге как в коньяке. По сути, у всех этих мужчин не было иного способа. Страдающие от безработицы, нищеты, отсутствия должного социального обеспечения – все эти люди находили утешение в барах, где можно было забыться, а душевная боль временно стихала только под действием спиртного. Не будем их за это винить

«Ром – это ведь не просто напиток, это скорее друг, с которым вам всегда легко. Он изменяет мир. Поэтому его и пьют».

В этом романе Ремарку удалось создать удивительную картину нерушимой мужской дружбы и неземной любви, ибо в современном мире оба этих понятия расцениваются как выгодное капиталовложение. Дружба для героев романа – Роберта Локампа, Готфрида Ленца и Отто Кестера – важнее их личных устремлений, желаний и жизни. Они не прочь погрубить друг другу, но интересы товарища неизменно оказываются для каждого из них выше собственных. Но кто сегодня может похвастаться такими дружескими отношениями? Единицы. И даже появление в их мужской компании Патриции Хольман не внесло разлад в их отношения. Наоборот, ещё более сплотила их друг с другом.
Проникновенная история любви Робби к Пат дышит правдой и доставляет истинное эстетическое наслаждение. Искренняя и естественная, начисто лишённая всякого жеманства и игры. Такую любовь можно поистине назвать эталонной. Когда можно не бояться предстать перед мужчиной больной и некрасивой, но быть от этого не менее любимой… Когда в последний час перед рассветом он крепко держит в своих руках твою руку, из которой уходит жизнь…

«лучше умереть, когда еще хочешь жить, чем умереть, когда и впрямь хочешь смерти».

Прочитано в Юбилейном туре "Марафон Игры в классики"

Душевная рецензия👏
Я обожаю Ремарка❤️

Спасибо. Я влюбляюсь в Ремарка после каждой прочитанной книги. Думаю, когда прочту все его произведения, то тоже буду в рядах его обожателей. )))