4 ноября 2023 г. 16:19

Люблю иногда почитать что-то из старого доброго вечного)) многие рассказы из уст Гастингса были прочитаны еще в школьные годы, но конкретно этого не припомню, вероятно не попадался он мне в сборниках. Ситуация более чем простая, но с версиями есть где развернуться.

Гастинг на одной из вечерних посиделок в кругу друзей слышит историю из уст мистера и миссис Робинсон как им повезло снять квартиру по цене практически в четверо ниже рыночной, в одном из престижных районов Лондона. Все гости недоумевают, почему же цена такая смехотворная? На что миссис Робинсон с улыбкой предполагает, что наверно в квартире водятся привидения))

Но когда днем позже Гастингс поведал эту историю Эркюлю Пуаро тот и не подумал смеяться, его серые клеточки)) тут же начали размышлять о вероятных подвохах. И не зря.

А я подумала, сколько же версий для современных мошенников "спрятано" за страницами детективов, при наличии мозгов можно ловко провернуть не одно дельце, облапошивая простых смертных. Но в этом рассказе преступники не только хотели облапошить семейство Робинсонов, но и подставить куда серьезней, возможно под пулю. В 21 веке тоже есть такие простаки, но вообще народ стал более подозрителен и сто раз бы подумал - что же такого в этой квартире, что ее столько времени никто не мог снять, а тут вдруг сдают за копейки...

Не буду раскрывать детали сюжета, скажу лишь,что гениальный Пуаро раскрыл всю схему и Робинсоны не пострадали, а вот преступники оказались не просто какими-то уголовниками, а все гораздо серьезней! Читайте и узнаете, рассказ небольшой.