anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

4 ноября 2023 г. 16:32

Отличная книга на историческую тему, но не о конкретном времени, не о конкретной стране, не о войнах. А о порохе с момента "рождения", его таинственный путь из Китая в Европу (хоть и не очень ясный и достоверный), его развитие, и можно сказать старость.
В этой книге рассказывается о том, как с момента своего появления порох влиял на мир, начиная с шумих-шутих в Китае, победно появившись в Европе и оказав колоссальное влияние на бесконечный передел карты Европы, а затем и мира. Автор лишь касается конкретных исторических событий, упоминая их лишь как повод, из-за которого произошли изменения в производстве, применении, улучшении пороха. Приводит конкретные имена, даты, способы. Рассказывает, как выросли из ничего пороховые империи (производства), и как они переживали тяжелые времена, искали способы выжить. Как капиталистическое упрямство и находчивость влияли на передел мира. И показывает нам во всей красе эпохи зарождения, расцвета и увядания (старости) пороха.
Мы видим весь путь, пройденный порохом, как он в итоге вернулся на исходные позиции - развлечение.
Очень жаль, что в школе данный аспект истории (как и многие другие, к сожалению) просто упускаются из вида, в результате чего многие исторические события теряют свою понятность и естественность (это не только об истории пороха можно сказать), и в результате "упускания" всех этих вроде бы не очень значимых аспектов теряется во многом причинно-следственная связь между теми или иными событиями.
Рекомендовала бы читать ученикам данную книгу параллельно с изучением истории, в соответствии с изучаемой эпохой для более полной исторической картины. Как и многие другие "узконаправленные" труды, она поможет более полно, системно изучить исторические события.