Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 ноября 2023 г. 18:10

3.5 Все мы не без греха, но важнее и главнее – поступки, а не брошенные в запале оскорбления (с)

"Если не надо, но очень хочется, то можно" - решила я и взялась за очередную историю от Милены Завойчинской. И именно что "очередную", потому как, отбрасывая внешнюю обертку, я почему-то вижу перед собой все ту же Киру Золотову - Мэри Сью, которая долго жила, томилась в неведении и вдруг ни с того, ни с сего стала огого какой важной персоной, да с невероятными способностями, да такой желанной для мужчин, что остается только нервно сдувать челку со лба. И в целом же все ясно-понятно, не сказать, чтоб безумно увлекало, но за счет своей легкости, пожалуй, не могу быть строгой и к такому сюжету. Все книги хороши, все книги нужны (просто разным людям и под разное настроение).

О сюжете в большей степени сказано уже в аннотации, а все остальное это мелкие приключения Иржины в Темной империи, ведь не может же девушка в бегах жить в уюте и спокойствии у приютивших ее "названных родственниках". И это, пожалуй, первый финт, который огорчил. Неизвестный и враждебный мир сразу же встречает ее с распростертыми объятиями, ведь девушка успела "породниться" не абы с кем, а с семейством, родственном самому императору Темной империи. Вот тебе, пожалуйста, дорогая и дворец, и работа, и мотолет, и билетики на концерт любимой группы.

Пожалуй, самой увлекательной для меня была бытовая часть истории (и сразу же вспомнился "Дом на перекрестке") - видно где-то внутри меня еще живет малышка, которая любила обустраивать дома в Sims. Преобразить пространство замкнутого и нелюдимого некроманта, подружиться с зомби и перетянуть их всех на свою сторону - раз плюнуть! Приручить того самого аристократа, заключить союз и обеспечить себе будущую спокойную жизнь (по крайней мере на полгода)- и того легче.

Не скажу, что романтическая линия стала неожиданностью. Скорее это прямо таки клякса, обойти которую не удалось бы, видя начало общения героев. Сказать, что мне она понравилась не могу. До ужаса хотелось хоть где-то адекватной простоты, но ее не случилось: ведь все же знают штампы ромкомов, где обязательно должны быть непреодолимые испытания, проверка чувств и выбор себя и своей жизни (а не какие-то там любови несмотря на...). Мне понравился Себ (да, был моментик скользкий, не красящий некроманта), но прям печенкой чую, что его сольют (ох уж эти читатели, раз обжегшиеся на героях в других циклах автора).

И больше в общем-то сказать о книге нечего Первая часть цикла: знакомство с персонажами, сумбур, первые стычки, приоткрытие завеса тайн и многообещающее продолжение, которое не страстно, но все же хочется прочесть, чтобы понять: угадал / не угадал?

Книгу прочла в рамках игр:
- Коммандос 2.0 в клубе Книжный винегрет