M_Aglaya

4 ноября 2023 г. 20:53

Советская литература, поэзия. ))

Книжку случайно углядела в библиотеке - и потихоньку на меня нашло непреодолимое желание почитать что-нибудь такое... возвышенное и поэтическое... )) Хотя томик был довольно толстенький и при беглом перелистывании стихи все выглядели длинными, длинными... )) Ну, думаю, может, потихоньку я справлюсь. (Опять все к тому же - книжка же библиотечная, то есть вступает в силу ограничение по срокам - так-то что - возьми стихи и читай годами, под настроение... )) )

Ну вот, оказалось, что при беглом взгляде я все не так поняла. )) Изумительная подборка, очень легко читается... чудесные стихи, тут даже я не заметила - раз - уже треть книги пролетела, раз - уже за половину перевалило... Как все-таки это здорово - устроить себе вот такие поэтические чтения. Как будто тебя подхватывает каким-то светлым потоком... ))

Ну, конечно, при чтении живо выяснилось, что я - ленивый и нелюбопытный юзер, да уж. Потому что порядочно стихов мне оказалось прекрасно знакомы... только вот до сих пор как-то не приходило в голову поинтересоваться, кто же написал слова для любимых с детства песен. Ага, точно. )) Музыка народная, слова не знаю чьи, наверно, тоже народные (с)... Ну так вот - слова написала Юнна Мориц.

Еще удивительный и прямо-таки мистический момент! (да, я честно признаю свою склонность к мистике и всему такому )) ) но как еще тут скажешь - вот я читаю стихи - и мне вдруг кажется, что какие-то интонации, я не знаю, как это в поэзии называется... мотивы какие-то что ли... кажутся мне отдаленно знакомыми... Ну и, когда прочитывала очередное стихотворение из числа "любовной лирики" (или как это назвать, ну, вы поняли) - вдруг меня осенило! Ну конечно, это же Цветаева... Это же у нее мне попадались подобные обращение к "объекту страсти"... Поразительно. )) И вот я в задумчивости откладываю томик, страницы перелистываются - и открывается титульный портрет. С ума сойти - да они же и просто внешне похожи... Даже я не знаю, почему мне сразу это в голову не пришло... Вот так начнешь разглядывать фамильные портреты (с), как говорится...
картинка M_Aglaya
картинка M_Aglaya

«Ни у кого не спрашивай: куда? Куда лететь, чтоб вовремя и к месту? Природа крылья вычеркнет в отместку за признаком отсутствия стыда».
***
«Не бывает напрасным прекрасное. Не растут даже в черном году клен напрасный, и верба напрасная и напрасный цветок на пруду».
***
«Ведь покуда живешь, летящая бомба, ползущая вошь летят и ползут на твой запах живой. Кровавые розы войны мировой цветут над моей головой».
***
«Века перемелются – будет мука, а кто хлеб из нее испечет, тому светит любовь и почет».
***
«Летим! На небе не бывает мертвых, и птицы умирают на земле».
***
«Когда смешное хлещет в уши, само бессмертье хлещет в души, как виноградное вино, и в передышке все забыто: короткий век, угрюмство быта, и все трагичное – смешно! Благословенна передышка, когда хохочешь, как мартышка, над роком, смертью и судьбой, над женщиной и над мужчиной! Проверка вольностью бесчинной – осталась ли душа с тобой!»
***
«Древность дышит новостями: например, губа – не дура, не создай себе кумира, целое не мерь частями, прочее – литература!»
***
«Мы существуем однократно, сюда никто не вхож обратно. Бессмертье – это анекдот, воображаемые сети, ловящие на этом свете тех, кто отправится на тот. Никто из жителей не слышал, чтоб человек, который вышел из этой жизни в тот покой, сумел бы выклянчить отсрочку, вернуться и добавить строчку своею собственной рукой».
***
«Прекрасны фруктов имена! Господь назвал их и развесил в те золотые времена, когда он молод был и весел. В его скульптурной мастерской серьезный ангел, в пламя дуя, хозяйство вел. Из образцов готовил пищу, пили кофе. А всякий быт, в конце концов, враждебен мыслям о Голгофе».
***
«Душа и плоть искусства – не кристалл, а вечность, запечатанная в соты. Любой, кто каплю для нее достал, - заполнил исполинские пустоты».
***
«Земля качается и соснами скрипит, как будто заживо везет из мира прочь…»
***
«В каждом снеге есть частица нашей памяти – о жизни, в каждом ветре есть частица нашей памяти – о детстве, где не съедена жар-птица даже в дни народных бедствий».
***
«Но все равно, мы – дети, нам так страшно на елку опоздать из-за метели, из-за трамвая или гололеда на этот праздник детский опоздать! Мы женимся, разводимся… Простите, но все равно мы – дети, мы – на елку, и мы летим за праздничной добавкой: добавьте нам хоть Старый Новый год!»