5 ноября 2023 г. 12:35

5 «Благородные поступки и горячая ванна - лучшее средство от хандры»

Кассандра живет в замке вместе со своей семьей: эксцентричной мачехой Топаз, отцом, когда-то знаменитым писателем, а теперь пребывающим в творческом кризисе, красавицей-сестрой Роуз, которая спит и видит, как выйти замуж за богатого, умным младшим братом Томасом и красавчиком Стивеном, который был их слугой, а теперь стал частью семьи.

Они сняли этот замок в аренду на сорок лет, но уже давно не платили потому, что находятся в крайней нищете. И вдруг замковладелец умирает, и приезжают его наследники из Америки - молодые братья Коттоны. С этого момента жизнь Кассандры и ее семьи кардинально изменится: придет любовь, дружба, новые знакомства и связи. Но наладится ли от этого их жизнь?

Все это рассказано в виде подробного дневника Кассандры, которая учится быть писателем. Ее манера письма ироничная, легкая, несмотря на драматичные моменты, отсылающая нас к прозе Остин и Бронте (совершенно сознательно). Это история взросления, творчества и выбора, который никогда не бывает простым. А еще история о жизни, немного романтизированной, но почему бы и нет.

Многое здесь завязано на любви, и появляются целые любовные тетраэдры с причудливыми углами. Мне понравилось, что в финале нет однозначного завершения всех этих историй: да, кто-то уходит в закат, взявшись за руки, а кто-то еще остается один в своих чувствах. Из-за этого создается ощущение незавершенности, и нам остается гадать, что же дальше будет с героями.