17 июня 2014 г. 21:54

Книга появилась у меня в списке хотелок уже достаточно давно, но лапки доползли до нее только сейчас, за что я безумно благодарна Romana88.

Итак, "Признания и Проклятия".
Я ожидала чего угодно, но только не афоризмов. Да-да, я знаю, что читать аннотацию ТАК умею только я. Не была я морально готова к такому повороту событий. Автор буквально топит читателей потоком одиночества, пессимизма и недовольства. Мой вам совет - не задумывайтесь над каждой фразой по-долгу - вы нырнете так глубоко в свое подсознание, что всплыть вам поможет только хороший моральный пинок под задницу. Мне порой так и хотелось потрясти Чорана за плечи и проорать ему в ухо :"эй, дядя,очнись, всё не так плохо, люди - не унылые однообразные козявки, а мир - не одна большая афера самовлюбленного эгоистичного Создателя!Дыши, надейся, верь,борись!"
А вообще, кое с чем я всё-таки согласна. Например:

Человек живет не в стране, он живет внутри языка. Родина — это язык и ничего больше.

Или :

Знавал я туповатых и даже глупых писателей. Зато переводчики, с которыми мне доводилось общаться, были умнее и интереснее, чем авторы, которых они переводили. Ибо для перевода требуется большая вдумчивость, нежели для «творения».

Вдумчивый дядька, этот Чоран, вот только не видно в его книге даже намека на то, что где-то, когда-то, теоретически, добро всё же победит зло. Тьма хороша, когда есть свет, ведь черное без белого не имеет смысла. За беспросветность и только за нее - 4.