Uchilka

5 ноября 2023 г. 16:23

4 Маленькая американская трагедия

Было бы нечестно снижать оценку книге только за то, что она написана в нелюбимом мною жанре "американского крутого детектива" прошлого века. Поэтому не стану отбирать у романа звезду, тем более автор в этом направлении выложился на все сто процентов - уж нуар так нуар, чернее не бывает. Вот разве что у Денниса Лихейна ещё полный мрак, только у этого писателя визитной карточкой жанра служат скорее войны уличных банд, смачные перестрелки, тонны наркоты и ярко выраженная жестокость, а у Росса Макдональда всё таки речь идёт о маленькой семейной драме. Именно это примирило меня в данной книге с нелюбимым жанром. А книгу эту выбрала для игры только из-за главного героя. Частного сыщика Лу Арчера из далёкой юности я помнила весьма смутно. Собственно, только имя и то, что он бродит где-то там, в далёкой Америке. Поэтому когда мой взор упал на "Обратную сторону доллара", то в голову сразу пришла мысль, что да, пора заново познакомиться с персонажем.

Новое знакомство началось с приезда Лу Арчера в некую школу-интернат, а точнее в полу-лечебное-полу-образовательное заведение для трудных подростков, которых родители прячут там от тюрьмы и общества. В школе имеются педагоги, психологи и врачи, а пребывание неспокойных чад в данном заведении обходится родителям в кругленькую сумму. Только помогает ли штат школы трудным подросткам? Вот, например, семнадцатилетний Том смог провести в её стенах лишь шесть дней, после чего порезал решётки на окнах и сбежал. Теперь родители катят бочку на персонал учреждения. Директору ничего не остаётся, как нанять для розысков мальчика частного детектива. Так появляется Лу Арчер, бывший полицейский, а ныне сам себе сыщик. Но всё оказывается не так просто. Точнее, побег подростка - это всего лишь начало завязки. Очень скоро, буквально в тот же день выясняется, что мальчика похитили. Преступники требуют от родителей выкуп, которые те, разумеется, готовы заплатить.

Дальше всё будет раскручиваться не то, чтобы крайне быстро и резко, как это принято в "крутом детективе", а скорее просто очень мрачно, хотя и весьма бодро. Конечно, будут ещё трупы, будут моря выпивки, полуподвальной музыки, слёз и разбитых судеб. И Лу Арчер, он продвигается в этом чёрном море весьма уверенно. Правда, очень часто ему самому бывает не по себе. Например, когда владельцу заправочной станции с подачи сыщика приходится убить человека. Или когда обнаруживает малолетнюю дочь свидетелей в своей квартире и не даёт её потом встретиться с её возлюбленным Томом, ради чего она собственно и убежала из дома. Родители похитителя тоже вызывают в Лу противоречивые чувства, заставляя того срочно покинуть их ферму. Всё вокруг ему не нравится, вызывает грусть и разочарование.

В этой истории можно жалеть абсолютно всех. Здесь нет нормальных, здоровых людей - сплошные душевные калеки. Именно в этом состоит нуар Макдональда. А тема детей и родителей главная в этом романе. Перед нами сразу несколько поколений несчастных, недолюбленных детей. Одни из них выросли и стали настоящими моральными уродами. Но что удивительно, главным виновником оказался человек из вроде бы хорошей почтенной семьи. Да, его до этого довели, но ведь вполне можно было сделать другой выбор, а это преступнику даже в голову не пришло. Его слепая ярость нашла выражение в убийствах. Второй виновник, который создал такую ситуацию, юридическому преследованию не подлежит. Но он и так наказан за своё поведение, которое в конечном счёте привело к трагедии. А что будет с нынешними детьми, которым пришлось пережить всё это? Если за девочку можно быть более-менее спокойной, потому что там родители явно начали осознавать реальные последствия своих воспитательных мер, то с Томом дело обстоит иначе. Хочется надеяться, что он перерастёт свой максимализм и что сделает правильные выводы из того, что с ним случилось.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali .