bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 ноября 2023 г. 18:17

4 Вещи не в себе. А люди?

Я долго сопротивлялась, но понимала, что это - мое.
Странная история во всех смыслах. Во дворе в центре Москвы спрятался "антикварный" магазин. Там заправляет Матильда - решительная дама неопределенного возраста, и хрупкое создание по имени Женечка, которая/ое разговаривает, показывая заглавия книг. А руководит ими - Хозяин... Сюда и заваливается Славик - непонятный парень/дядька неопределенного возраста и рода занятий.
Мистическая основа - мне в принципе понравилась. "Вещи не в себе" - это мне все понятно, я смотрела "Сверхов". И становится понятно, почему магазин - "антикварный". Интересная история про часы и балерину во второй серии. Но потом врывается бабка - и просто смешивает всю картину. Тяжело пошла именно третья серия, когда навертелось несколько планов, вплетена история Матильды, повествование постоянно прыгает. Про одержимые вещи, когда предварительно рассказывается их история - это прикольно и интересно. Но потом началось какое-то месиво: одержимость человеков, сновидцы, руководящие органы. Я в принципе понимаю, что если бы осталась только команда экзорцистов - этого было бы совсем мало и напоминало какой-нибудь томик юмористического фэнтези. Но - получилось многовато и сумбурно. Про команду не объяснили, про Хозяина и Женечку не рассказали...
У меня Дарья Бобылева идет где-то рядом с Татьяной Мастрюковой и Яной Вагнер. За ее очень интересный и даже витиеватый стиль. Но с ней мне проще и интереснее всего: она пишет красиво и умеет завернуть и ввернуть что-нибудь эдакое вроде "волоокой". Я просто чувствую в ней потенциал Большой Русской Писательницы уровня Марины Степновой - а она пишет какую-то местечковую мистику...
В первую очередь - это интересная задумка. Видела, что издательство выкатит и бумажный вариант, но изначально это родилось аудиосериалом. На данный момент вышло два сезона, в первым было 6 серий. У меня было немного вьетнамских флэшбеков с сериалом "Топи" - особенно песня на отбивке, специально сюда написанная (и очень заедающая)). Но - сама автор читает вполне прилично.
В общем - я немного в разобранных чувствах. Завязка мне понравилась настолько - чтобы рекомендовать ее любителям легкой мистики. Но вторая часть вышла какой-то мешаниной. Оценку ставлю немного авансом, надеясь, что во втором сезоне - ответят на мои вопросы и расскажут побольше про Женечку и Хозяина. Если нет - я ж вернусь!
*И - совет от автора (немного навязчивый и по любому поводу): в любой непонятной и настораживающей ситуации - пейте пустырник!

У меня Дарья Бобылева идет где-то рядом с Татьяной Мастрюковой и Яной Вагнер

Хммм. Знать бы еще кто это.

А почему до наступления Тьмы, а открываются во сколько?

Про Мастрюкову я рассказывала раньше, такие совсем детские страшилки. Яна Вагнер - это "Вонгозеро", сериал ещё был "Эпидемия". Странно пишет - ещё и сюжеты тырит)
Да так и не объяснили, кто они - вроде какая-то нечисть. Открывается - когда надо клиентам, тьма - время нечистиков)

А как они выживают при таком графике работы.

Да у них там свои законы. Это скорее что-то вроде команды экзорцистов или Ночного дозора - "лечат" одержимые вещи. Поэтому - чаще на выездах)

Да бизнес плана у них нет, менеджмент не отрабатывает. Им нужен хороший управляющий.