EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

5 ноября 2023 г. 20:00

Как же я рада, что не прошла мимо, не отложила на потом, не забыла!
А ведь могла, книг так много, а к этой еще и не получалось найти текст на русском. Будь книга потолще, читать на английском не решилась бы. Но вот решилась, и теперь так рада.
Эти свечи («Свечи сгорают дотла») или угольки («Embers») оказались шедевром психологической прозы. Допускаю, даже уверена, что с моим хромым английским, многое я упустила, но и оставшегося хватило, чтобы лишить покоя. Маленькая большая книга! Читала и думала про себя, какой бы замечательный спектакль или фильм мог получиться из этого романа, оказалось, что уже есть и то, и другое. В лондонском спектакле роль Генерала играет Джереми Айронс…не могу согласиться)), а экранизировали на Би-би-си.

Есть люди, как будто выточенные камня, цельные, твердые, может быть, даже грубые. Без них жизнь рассыпалась бы, потому что они и есть те атланты, которые держат ее на своих плечах. Для них все в жизни – это долг и ответственность. А есть люди, как вода, сверкающие, освежающие, бездонные и беспокойные. Они другие, но по какой-то прихоти природы первые и вторые тянутся друг к другу. Такими были Хенрик и Конрад. Хенрик – единственный сын богатого венгерского аристократа (к ним в замок на охоту приезжал сам король) и Конрад – единственный сын обедневшей семьи из Галиции (по материнской линии состоявшей в родстве с Шопеном) Мальчики подружились в Военной Академии в Вене, где учились наследники лучших семей со всей Австро-Венгрии. Детская дружба стала юношеской, потом юношеская переросла в мужскую. Хенрик и Конрад по-прежнему каждый день проводили вместе, на службе и вне ее. А потом появилась Кристина. Хенрик без ума влюбился в девушку, с которой его познакомил Конрад, и не обращая внимания ни на какие условности предложил ей все, что у него было: имя, богатство, положение в обществе, и главное – свое сердце, которое он умел отдавать только один раз и навсегда. Когда-то в детстве, он в него впустил Конрада, а теперь Кристину. Жизнь Хенрика была прекрасна, но рухнула в один миг, когда он узнал, что его лучший и единственный друг сначала захотел убить его во время охоты, после чего внезапно уехал за границу, а любимая жена, оказывается, не один год до этого была в связи с его лучшим другом.
Банально? Но не у Шандора Мараи, уверяю.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", тур 2 и игры LinguaTurris, тур 17